«Продавали квартиры, машины и дачи». Жители Астаны написали заявление на застройщика

Очередной скандал с обманутыми дольщиками разгорается в столице Казахстана. В редакцию Tengrinews.kz обратились жители Астаны, которые не могут получить обещанные квартиры.

В частности, речь идет о жилом комплексе R-Club, который строится по проспекту Мангилик Ел. Как рассказала одна из дольщиц Гульмира Катубекова, дом должны были сдать еще в 2022 году. За это время она вложила в его строительство в общей сложности 53 миллиона тенге, продав свою квартиру и машину. Сегодня женщина снимает жилье и продолжает выплачивать ипотеку за квадратные метры, которые еще так и не получила.

«Дом должен был быть премиум-класса, а сейчас нам не светит даже эконом. До сих пор фиктивные директора нас кормят обещаниями. А настоящие учредители, по слухам, во Франции и вывезли все деньги. В марте этого года мы написали заявление в полицию, сейчас идет уголовное дело. Они строили без разрешительных документов, а нам показывали, когда вложились, фиктивные документы», — говорит Гульмира Катубекова.

По словам жительницы Астаны, только по одному ЖК насчитывается около 140 пострадавших дольщиков. Тем временем у компании-застройщика есть другие объекты как в Астане, так и в Алматы, говорит она. В частности, другая жительница столицы, Алтыншаш Айдабулова, вместе с сестрой вложила в строительство двух ЖК 59 миллионов тенге. Для этого им пришлось продать квартиру и дачу.

«В интернете увидели рекламу о строящемся кирпичном 8-этажном ЖК с названием R-Club. Поехали в офис на Мангилик Ел, где нас радушно встретили. Офис презентабельный. Очень красиво описывали уникальность проекта умного дома, показали образцы стройматериалов. Уверили, что через два года дом будет построен. Не поверите, даже свозили домой за деньгами», — вспоминает женщина.

Договор с застройщиком был подписан 21 декабря 2020 года. По словам дольщицы, их заверили, что строительные работы по укладке фундамента уже ведутся, а с марта 2021 года начнется кирпичная кладка стен. В феврале 2021 года женщины вложили деньги в двухкомнатную квартиру от того же застройщика в другом ЖК — Arai apartmens. Сегодня cестры ютятся в однокомнатной квартире и надеются, что все-таки получат долгожданное жилье.

Тем временем в акимате столицы сообщили, что недавно глава города Женис Касымбек встретился с участниками долевого строительства и застройщиками проблемных ЖК, в том числе и упомянутых выше.

«Встретился с участниками долевого строительства и застройщиками. К примеру, это ЖК Сапсан, Казанат 2, София, Diana, R-club, R-club Deluxe, Arai apartments, Аскер 1 и 2, Актау сити, Оазис. В данных домах есть ряд проблем: отставание от графика, имеется не весь перечень разрешительных документов, нехватка финансирования и др. Застройщикам поручено активизировать строительные работы, привести документацию в порядок. В случае если не будут выполнены законные требования, дела будут направлены в суд», — написал градоначальник по этому поводу на своей странице в Instagram.

Женис Касымбек напомнил, что стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определенных условиях, таких как получение гарантии Единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков только после возведения каркаса жилого дома.

«Также в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый черный список застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков», — добавил он.

Редакция Tengrinews.kz также обратилась за комментарием в столичный Департамент полиции.

Ранее сообщалось, что Токаев поручил полностью решить проблему дольщиков в Астане до конца года. Тем временем некоторые дольщики в Астане 9 лет ждали ключи от своих квартир.

Читайте также: «Люди годами копят»: генпрокурор высказался о проблемах дольщиков

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru