Как подвозят воду и устанавливают туалеты для жителей элитного района Алматы

Корреспондент Tengrinews.kz отправился в верхнюю часть Медеуского района Алматы, где жители уже пять дней сидят без воды, чтобы посмотреть, как акимат пытается обеспечить их потребности в воде.

Как сообщили в открытом акиматом call-центре, пункты водовозов и биотуалетов установлены у ЖК «Ак Бота», расположенного недалеко от комплекса лыжных трамплинов «Сункар» по улице, параллельной проспекту Аль-Фараби. Однако обещанных водовозов на месте не оказалось, они отъехали к другому ЖК «Хан Шатыр».

Охранники на постах дружелюбно показывали дорогу к водовозу. Возле шлагбаума на въезд в жилой комплекс стоял один водовоз. Люди выстроились в небольшую очередь по одному-два человека. У каждого человека в очереди были бутылки на 4-6 литров воды. Дождавшись своей очереди, люди быстро набирали воду и уходили.

«Что тут говорить, вода и вода. Хорошо, что она есть, но это же обязанность государства. Вопрос только, сколько этот грузовик еще будет здесь. Еще дня три здесь простоит или будет стоять, пока снова воду не дадут», — отметил житель района Влад Степаненко.

Один из стоящих в очереди мужчин, не выдержав жары, набрал воды и сразу облил голову и шею, чтобы освежиться.

«Слава богу, что эти водовозы приезжают, без воды на такой жаре задыхаешься. Муж говорит, что дома уже как в парилке, очень жарко. Дышать невозможно просто», — рассказала другая жительница Айжан Карим.

Биотуалеты стояли с другой стороны ЖК. Это были четыре синие кабинки, стоящие с краю территории жилого комплекса. Однако пока журналист находился на месте, он не увидел, чтобы кто-то заходил в них.

Недалеко от водовоза, напротив стояла газель, внутри которой лежало около 20-30 бутылей для кулеров. По видимому, кто-то решил набрать очень большое количество воды.

Напомним, что воду в значительной части Медеуского района Алматы перекрыли после сошедшего 22 июля селя. Как утверждают в акимате, из-за высокой мутности воды станции водоочистки работают не в полную мощность.

Материал подготовил Кайнарбек Санжар

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru