«От волнения скрутило живот». Маленький алматинец рассказал о встрече с Токаевым

Третьеклассник из Алматы Салим Копеев вчера готовился к встрече с Президентом, который приехал в его школу. Однако, как это часто бывает, внезапно все пошло не по плану. Тем не менее их встреча состоялась, но не по протоколу. Обо всех подробностях мальчик рассказал корреспондентам Tengrinews.kz.

Несмотря на юный возраст, Салим увлекается информатикой и робототехникой и уже сегодня мечтает поступить в хороший вуз, чтобы стать изобретателем – создавать роботов и экзоскелеты «как у Тони Старка». Когда его отец Ербол Копеев купил 3D-принтер, мечта стала ближе: вместе они начали печатать разные безделушки, мелкие игрушки, фигурки и детали от бытовых предметов. А однажды решили напечатать органайзер.

«Мне просто на парте мешали школьные принадлежности, потому что они часто образовывают бардак. А папа мне подарил 3D-принтер, и я на нем печатал игрушки себе всякие. Но они валялись без дела. И вот я подумал, что он может мне помочь. Так мы распечатали органайзер. Его можно легко прикрутить на стол или еще куда-то и складывать туда разные вещи: школьные, домашние. Правда, печатается он долго», — признается школьник.

Сделанный с помощью принтера органайзер Салим презентовал в своей Prometheus School, где он является кем-то вроде местной звезды, так как участвует во всех мероприятиях.

«Я в школе очень популярный, меня все знают, даже директор», — говорит мальчик.

Фото предоставлено родителями Салима Копеева

Неудивительно, что, когда в учебном заведении узнали о предстоящем визите Касым-Жомарта Токаева, Салиму доверили презентовать ему свой проект. Однако в заданный час все пошло не по плану. Так случилось, что от страха и волнения у маленького алматинца скрутило живот и на встречу с Президентом в общий класс он не попал. Зато встретился с ним почти тет-а-тет — в коридоре.

«Я буквально дрожал от волнения, и у меня голос дрожал. Но я и радовался очень сильно, потому что самому Президенту представил свой проект. Он сказал, что я молодец», — делится Салим Копеев.

Подаренный Токаеву органайзер Салим считает полезным предметом, но не для всех.

«Возможно, для некоторых он будет полезен, а кому-то — не нужен. Но, по-моему, большинству он все же понравится. Во-первых, это стильно, во-вторых, удобно», — полагает мальчик.

Тот самый органайзер. Фото предоставлено родителями Салима Копеева

В следующий раз школьник хочет распечатать на своем принтере игрушку, которая могла бы шевелить руками и ногами. А вот к идее о массовом производстве органайзеров он относится отрицательно.

«Органайзер делается из пластика, и если мы будем много его производить, то тогда получится экологическая катастрофа. Поэтому не надо выбрасывать пластик. Конечно, можно его потом перерабатывать. Но покупать не надо, потому что природа страдает», — говорит будущий изобретатель.

Читайте также: «Я просто не успел на встречу». Маленький алматинец сделал подарок Токаеву

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru