Авария на МАЭК: ограничения по подаче электроэнергии в Мангистау сняты

В Мангистауской области на энергоблоке №3 на ТЭС ТОО «МАЭК» завершены ремонтные работы, сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, в ходе работ были отремонтированы контактные кольца и изоляционная втулка ротора генератора.

«По итогам, специалистами были отмечены положительные результаты замеров изоляции и выполнена установка щеточно-контактного аппарата. После были проведены предпусковые операции. Работы велись круглосуточно.

Энергоблок введен в работу 19 августа. Сотрудники МАЭКа приложили максимум усилий для скорейшего устранения аварийной ситуации», — говорится в сообщении.

Как уточняется, по состоянию на 12:00, все ограничения по подаче электроэнергии сняты (включая нефтяной и промышленный сектор).

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил о сокращении добычи нефти из-за аварии на электростанции ТОО «МАЭК» в Мангистауской области.

Напомним, 11 августа в 14:20 по времени Астаны произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к последующим отключениям потребителей в Атырауском энергоузле на 45 МВт, в Мангистауском энергоузле на 98 МВт. В ряде населенных пунктов ввели частичное ограничение в подаче электроэнергии.

В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. Там приняли решение ввести временное ограничение на подачу электроэнергии веерным способом.

В Мангистау введут ограничения из-за аварии на МАЭК.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru