До и после: как меняют внешний облик Астаны

Как меняют внешний облик Астаны, сообщили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве рассказали, что в городе продолжается работа по устранению несоответствующих и портящих общий вид вывесок и рекламных баннеров. Как отметили в акимате, внешний облик города приводят в порядок в соответствии с дизайн-кодом, разработанным в 2019 году.

По официальным данным, с начала года в пяти районах города с фасадов зданий и домов демонтировали свыше трех тысяч рекламных билбордов, вывесок, которые не соответствуют дизайн-коду.

Фото столичного акимата

Астанчане считают, что такие изменения делают город современнее и уютнее.

«Я счастлива видеть наш красивый город таким, он преображается под один стандарт, вывески убирают, это красит не только наш дом, но и город», — считает астанчанка Айман Турдахинова.

Сотрудники пяти районных акиматов проводят регулярные выездные мероприятия по разъяснению и демонтажу незаконной и не соответствующей дизайн-коду рекламы, добавили в акимате.

С предпринимателями ведутся соответствующие беседы, выдаются буклеты о необходимости смены вывесок, которые не соответствуют дизайн-коду.

Напомним, в январе 2023 года на совещании по вопросам развития Астаны Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение усилить контроль за соблюдением требований к размещению уличной рекламы.

Президент также поручил соответствующим образом облагородить и благоустроить все близлежащие улицы и дворы.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru