Дело Арыстанбека Мухамедиулы: суд вынес решение

Суд города Астаны вынес решение по делу Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании апелляционной судебной коллегии апелляционную жалобу экс-министра Мухамедиулы оставили без удовлетворения. По мнению судей, его вина уже была полностью доказана в суде первой инстанции.

«Апелляционную жалобу осужденного Мухамедиулы оставить без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу. Вина Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой доказана полностью. Приведенные осужденными и их защитниками в апелляционных жалобах доводы являлись предметом исследования судебной инстанции и подтверждений не нашли. Всем доказательствам судом дана надлежащая оценка. Оснований для оправдания осужденных или переквалификации их действий не усматривается», — сказал председатель судебной коллегии Мурат Солтыбаев.

Приговор был изменен лишь в отношении Айым Садвакасовой. Судебная коллегия согласилась с необходимостью применения отсрочки наказания Садвакасовой, являющейся матерью-одиночкой, исходя из интересов ее малолетнего ребенка. Ей назначили 5 лет лишения свободы вместо 7 лет.

«Меру пресечения в отношении Садвакасовой отменить, освободить из-под стражи немедленно. Обязать Садвакасову Айым в 1-дневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации по месту жительства для постановки на учет», — сказал судья.

В суде отметили, что постановление вступило в законную силу с момента оглашения. Судебные акты могут быть обжалованы в Верховном суде по мотивам, влекущим ухудшение положения осужденных в течение одного года по вступлению приговора в законную силу по основанию, влекущим улучшение основания положения осужденных в срок неограниченный.

Напомним, приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Арыстанбек Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы.

Ранее ему было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств в период, когда он был директором Национального музея в Астане. В частности, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».

Позже супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы была признана подозреваемой. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию также о задержании адвоката Арыстанбека Мухамедиулы. В ведомстве сообщили, что защитник экс-министра подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru