Процедуру получения РВП для иностранцев в Казахстане могут изменить

В Казахстане планируют ввести новые требования для получения разрешения на временное и постоянное проживание (РВП) иностранцам. Соответствующие изменения и дополнения в Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства РВП подготовили в Министерстве внутренних дел, передает Tengrinews.kz.

Проект документа опубликован на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения, которое продлится до 9 октября.

Согласно проекту документа, при получении государственной услуги — выдачи разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане (РВП) — будет необходимо личное присутствие принимающего лица либо поверенного лица по нотариально заверенной доверенности, либо по приказу юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

По действующим правилам при получении госуслуги необходимо личное присутствие собственника жилища, используемого для временного проживания иностранца.

Как уточняется в проекте, для выдачи РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста, получившим паспорта или свидетельство на возвращение в страну своего гражданства, услугополучатели будут обращаться к услугодателю в течение 10 календарных дней с момента совершеннолетия или получения указанных документов.

Также, согласно проекту документа, сотрудник государственной корпорации посредством своей электронной цифровой подписи будет оформлять заявку в ИИС ЦОН. В зависимости от цели РВП вводит ИИН или БИН услугополучателя. Проведет биометрическую и фотоидентификацию, в случае отказа от идентификации регистрирует в журнале, выберет цель визита и тип обращения, введет установленные законом сроки пребывания, при соответствии данных страны гражданства и срока действия паспорта внесет данные иностранного гражданина.

Далее сотрудник госкорпорации подтвердит через государственную базу данных регистрации недвижимости соответствие заявленного адреса. Однако, как уточняется, в случаях, когда услугополучатель не является собственником жилья, нужно будет запросить нотариально заверенное согласие на проживание иммигрантов.

Согласно проекту, сотрудник госкорпорации будет использовать необходимые для оказания государственной услуги сведения из информационных систем государственных органов (при наличии интеграции в ИИС ЦОН). Приложит электронные копии в ИИС ЦОН и направит услугодателю для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Проект будет находиться на публичном обсуждении до 10 октября.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru