Эрдоган и Алиев выступили с заявлениями: «Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет»

В понедельник, 25 сентября, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлениями для прессы после церемонии подписания азербайджано-турецких документов в Нахчыване, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Анадолу».

Алиев, в частности, заявил, что пять дней назад Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет.

«Если три года назад мы положили конец оккупации в результате второй карабахской войны, а 23 апреля этого года полностью восстановили нашу территориальную целостность, установив на азербайджано-армянской границе контрольно-пропускной пункт в Лачинском направлении, то пять дней назад мы полностью обеспечили, восстановили свой суверенитет», — сказал он.

«Люди, проживающие в Карабахском регионе, являются гражданами Азербайджана, независимо от их национальной принадлежности», — добавил Алиев. По его словам, Баку обеспечит безопасность, защищенность и права этих людей.

Также президент Азербайджана отметил огромную поддержку Турции во время «локальной антитеррористической операции в Карабахе». Алиев назвал историческим событием подписание протокола о намерениях по строительству железной дороги Карс — Нахчыван. А также отметил важность строительства газопровода «Игдыр — Нахчыван».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Recep Tayyip Erdoğan (@rterdogan)

Эрдоган в свою очередь высоко оценил «антитеррористическую операцию» Азербайджана в Нагорном Карабахе, назвав ее «предметом гордости».

«Она была успешно проведена за короткий срок с максимальным учетом прав гражданского населения. От всей души поздравляю победоносную азербайджанскую армию с ее историческим успехом, достигнутым с проявлением гуманного отношения к гражданскому населению. Благодаря этой победе открылись новые возможности для всеобъемлющей нормализации в регионе», — сказал он.

«Ожидаем, что Армения примет протянутую ей руку мира и впредь будет предпринимать искренние шаги», — добавил Эрдоган.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Recep Tayyip Erdoğan (@rterdogan)

Тем временем поток беженцев из Нагорного Карабаха, прибывающих в Армению, увеличивается. По данным на 17 часов 25 сентября, границу пересекли более шести с половиной тысяч человек, сообщает Euronews. В Ереване заверили, что примут всех, кто решит уехать.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru