Что произошло в Украине днем 9 октября

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Евросоюз и США поддержат Зеленского в случае президентских выборов в Украине

Евросоюз и США поддержат кандидатуру действующего президента Украины Владимира Зеленского в случае проведения президентских выборов в Украине, сообщили депутаты Европарламента. По словам депутата Европарламента от Франции Тьерри Мариани, ему трудно представить, чтобы ЕС поддержал другого кандидата. Евродепутат от Германии Гуннар Бек сказал, что в содружестве давно сделали выбор в пользу действующего президента.

«Для ЕС Украина — это Зеленский, а Зеленский — это Украина», — сказал он, добавив, что Запад не заинтересован в выставлении Украины в качестве разделенной нации с расколотым политическим руководством.

Боррель усомнился в возможностях США спонсировать Украину

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что последние события в США свидетельствуют о неопределенности американского финансирования Украины, это увеличивает «ответственность» Евросоюза в данном вопросе в будущем.

«Несмотря на сильную вовлеченность администрации Байдена, это порождает неопределенность по будущему финансирования этой страны со стороны США. В краткосрочной перспективе мы не сможем компенсировать отсутствие поддержки США, рассчитываем, что наши друзья и союзники быстро найдут пути выхода из тупика. В будущем такое развитие событий усиливает ответственность ЕС», — написал Боррель в своем блоге на странице европейской внешнеполитической службы

США и Британия оказывают давление на Евросоюз по вступлению Украины

США и Великобритания оказывают давление на Европейский союз, чтобы тот принял в свой состав Украину, в том числе ради обеспечения ее дополнительным финансированием, сообщила The Telegraph. По словам источника издания, членство Украины в ЕС будет базовым сценарием, если контрнаступление ВСУ застопорится. В мае российский МИД называл отказ Киева от вступления в Евросоюз одним из условий достижения мира.

В Украине назвали условие конца Европы

Поражение Украины в конфликте с Россией станет концом Европы. Об этом заявил глава МИД республики Дмитрий Кулеба в интервью изданию «Forbes-Украина». По его словам, «для Европы это экзистенциальная война», которая касается и европейцев.

«Они не могут позволить себе не победить вместе с Украиной в этой войне. Это будет конец Европы, если Украина проиграет», — сказал Кулеба.

Встреча по Украине в Турции пройдет в третьей декаде октября — СМИ

Очередная встреча по урегулированию конфликта на Украине пройдет в Турции в третьей декаде октября, сообщают российские СМИ со ссылкой на дипломатический источник в Анкаре.

«Пока точности по дате нет, идет согласование. По всей видимости, это будет последняя декада октября», — говорится в сообщении.

О подготовке Турцией третьей встречи на уровне советников по национальной безопасности в Стамбуле 4 октября сообщил Bloomberg.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru