Кызылординскую ТЭЦ оштрафовали на миллионы тенге

Кызылординскую ТЭЦ оштрафовали на 5 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры региона.

Как стало известно, во время проверки прокуратуры Кызылординской области в ГКП «Кызылординский теплоэлектроцентр» (ТЭЦ) выявлены факты, ограничивающие права потребителей, в части установления незаконных требований при выдаче технических условий на подключение к сетям теплоснабжения.

«ТЭЦ при выдаче технических условий незаконно обязывал абонентов устанавливать дополнительные оборудования, не предусмотренные в типовой форме технических условий на подключение к сетям теплоснабжения (утверждена приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 05.01.2021 года №2). Вышеуказанные требования привели к дополнительным затратам потребителей в размере от 10 до 60 тысяч тенге», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

По официальным данным, такие технические условия в 2022-2023 годах выданы свыше 100 потребителям.

«Прокуратурой области 18.08.2023 года в акимат области внесено представление, по результатам рассмотрения которого в технических условиях исключены необоснованные требования с привлечением к дисциплинарной ответственности руководства ТЭЦ. Кроме этого, ТЭЦ привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 164 КоАП (нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях) с наложением штрафа в размере пяти миллионов тенге (оплачен в полном объеме)», — сообщили в прокуратуре Кызылординской области.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru