Как проходит газификация Каратальского района области Жетысу

В Каратальском районе полным ходом идет процесс газификации. Из 35 населенных пунктов газификации подлежат 19. Еще в 2019 году была введена в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная станция «Уштобе» и газопровод протяженностью 44,7 километра. На сегодняшний день в 10 населенных пунктах ведутся строительно-монтажные работы. Радостное событие в канун Дня республики в селах Кальпе и Оян произошло 19 октября. В этот день они стали первыми населенными пунктами, которые теперь могут пользоваться голубым топливом.

На торжественной церемонии запуска газопровода в селе Кальпе выступил заместитель акима области Асет Канагатов. Он поздравил сельчан со столь знаменательным и историческим событием. По его словам, до конца текущего года планируется поэтапная газификация 8 сел района: Жанаталап, Ескельды би, Кокдала, Кызылжар, Достык, Тастобе, Ортатобе и Бастобе. После традиционного бата, которое дал местный старейшина, был зажжен символический газовый факел.

Затем делегация посетила дом семьи Асенбаевых, который стал первым в нашем районе, подключившимся к природному газу. После этого в селе Оян поздравления от высоких гостей принимала семья Акимбая Закербаева, которая с этого дня тоже начала использовать газ для отопления жилья и в быту.

«Мы с большим нетерпением ждали этого события, специально копили средства на подключение, — сказал Закербаев. — Ведь газовое отопление гораздо безопаснее, да и создает такие большие удобства. Мы очень рады, что в наше село одним из первых пришло это благо цивилизации! Огромное спасибо всем!»

Торжество продолжилось в городе Уштобе, где был открыт офис ГКП «Жетісугазсервис». На церемонии выступил заместитель акима района Саулет Усенов. Он, в частности, сказал: «Сегодня мы подключили первые два села к природному газу. В селе Канабек продолжаются пусконаладочные работы. В ближайшее время в той части города Уштобе, где монтажные работы завершены, планируется подключение домов. Поэтапно весь город уже в следующем году будет газифицирован».

Следует отметить, что ГКП «Жетісугазсервис» было создано в 2022 году постановлением акимата области Жетысу. Объекты газоснабжения Каратальского района переданы на баланс ГКП для обеспечения качественного подключения к газу. Руководителем районного отделения «Жетісугазсервис» назначен Серікұлы Даурен. В настоящее время штат сотрудников насчитывает 8 человек. Но в будущем, когда весь район подключится к газу, его планируется увеличить как минимум до 20 человек.

Преимущества перехода на природное топливо очевидны. Природный газ более безопасен и удобен в использовании, дешевле по стоимости. Газификация нашего района даст новый импульс развитию малого и среднего бизнеса, позволит создать новые рабочие места, а значит обеспечит социально-экономический рост области Жетысу.

Александр Булавин

Материал предоставлен Управлением общественного развития области Жетысу

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru