НУХ «Байтерек» и Huadian усиливают сотрудничество в сфере энергетики

В рамках стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Китаем национальный холдинг «Байтерек» и китайская компания Huadian намерены сотрудничать в крупных проектах в сфере энергетики Казахстана.

В Мангистауской области планируется строительство парогазовой установки (ПГУ) мощностью 150 мегаватт. Введение данной установки в эксплуатацию ожидается в течение ближайших четырех лет и поможет решить проблему дефицита электроэнергии в регионе. Кроме того, в регионах Казахстана планируется строительство ветровых электростанций мощностью 600 мегаватт.

Вместе с тем АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC), дочерняя компания холдинга «Байтерек», заключила рамочное соглашение об инвестиционном сотрудничестве в сфере энергетики с China Huadian Overseas Investment Ltd.

Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев, председатель правления QIC Айнур Куатова и председатель совета директоров China Huadian Overseas Investment Цю Тяньгэнь подписали соглашение, направленное на решение задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года.

Основная цель – усилить энергетическую безопасность страны, активизировать инвестирование в энергетическую отрасль и привлечение иностранного капитала.

В рамках исполнения условий соглашения планируется создание специализированной рабочей группы, члены которой будут обмениваться информацией и определять перечень проектов, проводить их анализ, а также обеспечивать разработку необходимой документации.

Также стороны обеспечат организацию совместных семинаров и тренингов для повышения профессиональных навыков казахстанских специалистов в этой области.

Такой комбинированный подход к энергетике будет использоваться в Казахстане впервые и поможет сократить зависимость от углеводородов, делая переход к зеленой энергетике более плавным. Китайские партнеры уже успешно реализовали подобные проекты на своей территории.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru