Что произошло в Украине днем 17 ноября

Актуальная информация о событиях в Украине — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский: Россия готовит план дестабилизации Украины под названием «Майдан 3»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия реализует план по распространению дезинформации под названием «Майдан 3». Таким образом РФ стремится посеять раскол в украинском обществе, создать хаос и в конечном итоге сместить президента, передает Bloomberg слова Зеленского со встречи с журналистами.

«У нашей разведки есть информация (о реализации плана. — Прим.), которая поступает и от наших партнеров. Для них «Майдан» — это переворот, поэтому операция понятна», — сказал украинский лидер.

151 судно воспользовалось «временным коридором» в Черном море

Заместитель министра реконструкции и инфраструктуры Юрий Васьков сообщил, что с момента создания в августе нового киевского судоходного коридора в Черном море им воспользовалось 151 судно. По его словам, всего за это время по коридору было перевезено 4,4 миллиона тонн грузов, в том числе 3,2 миллиона тонн зерна.

Украина заявила о создании «нескольких плацдармов» на восточном берегу Днепра

Украинские военные провели ряд успешных операций на восточном берегу Днепра в оккупированной Россией части Херсонской области и создали несколько плацдармов, заявили украинские военные. В своем заявлении на странице в Facebook украинские морские пехотинцы сообщили, что продолжают проводить операции на восточном берегу реки. На этой неделе Россия впервые признала, что украинские войска перешли реку.

Тысячи украинских детей перевезены в Беларусь

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину более 2400 украинских детей в возрасте от 6 до 17 лет были перевезены в 13 населенных пунктов Беларуси, говорится в новом исследовании, опубликованном Йельским университетом. По оценкам некоторых экспертов, число таких перемещений значительно выше. Исследование, проведенное Лабораторией гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения, на сегодняшний день является самым масштабным из всех, проведенных в отношении переселения украинских детей.

В 39-страничном отчете говорится, что дети были вывезены по меньшей мере из 17 городов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Россия пока никак не прокомментировала результаты исследования.

Разведка Британии: РФ впервые начала применять самолеты A-50

Министерство обороны Великобритании сообщило, что, вероятно, Россия впервые начала использовать самолет раннего предупреждения и управления А-50 MAINSTAY D для определения целей над Украиной для зенитно-ракетного комплекса дальнего действия SA-21,

Согласно обновленной информации, по сравнению с обычным наземным радаром SA-21, MAINSTAY может использовать свой радар для обнаружения вражеских самолетов на больших расстояниях, поскольку высота полета позволяет ему видеть дальше по кривизне Земли.

«Россия ускорила интеграцию MAINSTAY и SA-21, вероятно, отчасти потому что обеспокоена перспективой развертывания Украиной боевых самолетов западного производства», — добавили в министерстве.

Что произошло в Украине ночью 17 ноября

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru