Какие проекты получают грантовую поддержку в Карагандинской области

Переместить ученика в виртуальный Лондон и помочь ему выучить английский с помощью 3D-носителя языка может команда карагандинца Адиля Хамита. Основатель IT-компании NEO и автор десятка интерактивных обучающих программ получил грант акима Карагандинской области на развитие своего дела.

Он вместе с командой опытных программистов создал искусственный интеллект — учителя, способного погружать обучающихся в реалистичную виртуальную среду для изучения казахского, русского, английского, китайского, французского и испанского языков.

Также с помощью искусственного интеллекта можно проводить лабораторные занятия по химии, физике и другим предметам. Благодаря очкам виртуальной реальности школьники и студенты могут путешествовать по странам, беседовать с их жителями и совершенствовать свои знания по разным дисциплинам.

«Искусственный интеллект — учитель в будущем может заменить педагогов в тех в регионах, где не хватает преподавателей. Он не просто выдает обучающимся текстовые запросы, но и в облике разных персонажей может говорить с ними и отвечать на их вопросы, – говорит Адиль. – Программное обеспечение ИИ можно установить на компьютеры на базе Windows и гаджеты Android. В будущем оно будет доступно пользователям iOS. На его разработку у нас ушло около года. Нам очень помог грант акима области в размере 2 миллионов тенге. На эти средства мы приобрели очки виртуальной реальности».

Сейчас искусственный интеллект в стадии доработки. Для его тестового внедрения в обучающий процесс Адиль подал заявку на грантовое финансирование министерства науки и высшего образования. Экспериментальной площадкой для внедрения продукта должна стать кафедра казахского языка Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова.

Компания Адиля — не единственный пример успешного старта грантополучателей. Получив помощь государства, карагандинка Сауле Акылбек открыла швейный салон Sauleli ui. Сейчас заказчиками ее текстильной продукции являются не только кафе и рестораны Казахстана, но и любительницы домашнего уюта из стран СНГ, а также США, ОАЭ, Швейцарии и Швеции.

«Будучи в декретном отпуске, я решила сшить для себя праздничную скатерть, тогда магазины были закрыты из-за пандемии. Вот с нее все и началось, – говорит Сауле. – Она понравилась моим гостям. Тогда на декретные я приобрела необходимый материал и стала шить. Со временем заказов стало много, расширила ассортимент, создала страницу в соцсетях, стала ее раскручивать. В 2021 году на грант акима города купила самое необходимое оборудование, открыла цех. В прошлом году получила грант акима области для развития своего производства на 2 миллиона тенге и создала три рабочих места».

На сегодняшний день в ассортименте у Sauleli ui не только скатерти, но и передники, раннеры, халаты и другие текстильные изделия.

В Карагандинской области с 2005 года гранты на развитие бизнеса получили более 700 начинающих предпринимателей. На сегодняшний день они успешно реализуют свои бизнес-проекты и создают новые рабочие места.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru