Генсек НАТО призвал союзников готовиться к «плохим новостям» из Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой медиакомпании ARD заявил, что союзники должны и дальше поддерживать Украину в войне против России. Он отметил, что поддержка Украины — в интересах самого Североатлантического альянса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

«Нужно понимать, что в случае победы президента Путина Украину ожидает трагедия. Но и для нас это будет опасно. Поэтому это в наших собственных интересах, чтобы Украина выстояла», — подчеркнул генсек.

Говоря о ситуации на фронте, Столтенберг согласился, что за последние несколько месяцев существенных подвижек не произошло. Однако это, по его словам, не означает, что ВСУ не добились никаких успехов в ходе контрнаступления.

При этом Столтенберг отметил, что ситуация в Украине может ухудшиться в будущем из-за недостаточной поддержки со стороны Запада. «Мы также должны быть готовы к плохим новостям. Войны развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину и в хорошие, и в плохие времена», — сказал он и добавил, что увеличение производства боеприпасов имеет «решающее значение».

Вопрос журналиста о том, как следует действовать Вооруженным силам Украины в сложившейся ситуации, генсек альянса переадресовал Киеву и украинскому военному руководству.

«Я думаю, что одна из проблем, которую нам следует решить, — это фрагментация европейской оборонной промышленности. Мы не в состоянии работать вместе так тесно, как должны», — сказал Столтенберг.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru