170 школ СКО планируют подключить к спутниковому интернету Starlink

На площадке СЦК аким СКО Гауез Нурмухамбетов подробно остановился на проводимой работе по строительству жилья, развития инфраструктуры, ремонту дорог и сетей водоснабжения.

По области в этом году планируется ввести 300 тысяч квадратных метров жилья. Будут введены 24 многоквартирных дома. В следующем году будет построено 26 домов.

В этом году ремонтом охвачено 770 километров дорог области. На ремонт улиц в 47 селах выделено 8,1 миллиарда тенге. В областном центре проведен ремонт 47 улиц протяженностью 58 километров, на что выделено 8,2 миллиарда тенге. Начато строительство моста через железнодорожные пути.

В этом году на водоснабжение финансирование увеличили в 1,9 раза. Работами охвачено 58 сел региона. В рамках обеспечения децентрализованных сел чистой питьевой водой в 25 сел будет подана вода через строительство новых объектов, в 149 сел – путем установки комплексных блок-модулей и в 46 сел – за счет проектов групповых водопроводов.

В рамках нацпроекта «Доступный интернет» на 2024-2027 годы 304 села планируется подключить к оптоволоконной сети связи. Также 170 школ планируют подключить к спутниковому интернету Starlink.

Материал предоставлен акиматом СКО

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru