Аварийные дома снесут в течение 5 лет в Петропавловске

Для обновления аварийного и ветхого жилищного фонда в областном центре привлекут частных застройщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news

В течение 5 лет аварийные дома в Петропавловске будут снесены в рамках программы реновации жилищного фонда «Жана кала». Об этом сообщил аким города Серик Мухамедиев на пресс-конференции в региональной службе центральных коммуникаций.

Для улучшения жилищных условий петропавловцев, живущих в старых и опасных строениях, привлекают частных застройщиков.

«Для дальнейшей реализации этого проекта идут переговоры с 4 потенциальными инвесторами. В свою очередь они должны будут снести ветхое жилье, построить новое и обеспечить жильцов квартирами», — отметил аким города.

Кварталы застройки, попадающие под программу реновации, определяет акимат города согласно генеральному плану. Сейчас на стадии завершения строительства по программе реновации находятся три проекта – два пятиэтажных и один 9-этажный дом.

Аким города заверил, что все собственники снесенных строений и земельных участков получили компенсации. В Петропавловске 28 аварийных и 210 ветхих многоквартирных жилых домов.

Мы сообщали, что в акимате Петропавловска озвучили проблемы при сносе ветхих домов и строительстве новых.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru