«Первые удары посыпались на наших девушек». Участник декабрьских событий 1986 года рассказал о пережитом

Житель области Жетысу Абдикарим Каймульдинов в беседе с 24KZ поделился воспоминаниями о декабрьских событиях 1986 года, передает Tengrinews.kz.

Абдикарим был среди тех, кто оказался 16 декабря на центральной площади Алматы. Мужчина рассказал, что пережил в дни событий и после них.

«Я в тот день с женой за город выезжал, затем поехал в общежитие КазГУ. Я там подрабатывал электриком, поехал на 32-м маршруте автобуса. Но его милиционеры остановили, и я пошел пешком. Мои сокурсники уже собирались на площадь. Сказали, что на митинг идут, поскольку Конаева сняли и они хотят добиться отмены решения пленума. В первый день мы до вечера стояли на площади, песни пели патриотические, лозунги у нас были», — рассказал собеседник телеканала.

Второй день стал роковым. Многочисленные удары дубинками и саперскими лопатами. Молодежь замерзала под ледяными струями воды из брандспойта.

«Тогда было очень больно за наших девушек, они стояли первыми в шеренгах, и первые удары посыпались на них, вот тогда мы и не выдержали, бросились им на помощь. Мы ведь за справедливость тогда выступили, за то, чтобы государством руководил человек, знающий нашу страну, здесь даже национальность не имела значения, но нас обозвали националистами», — поделился воспоминаниями Абдикарим.

После трагических декабрьских дней молодой семье пришлось трудно, Абдикарима вызывали на допросы, выясняли, почему он отсутствовал на занятиях. От отчисления из университета тогда помог просто случай.

«Когда их погрузили в автобусы, чтобы доставить в Каскелен, Абдикариму и трем его друзьям удалось выпрыгнуть из него на ходу. А от отчисления из университета помогло то, что мы днем были в институте земледелия и официально записались на прием к ректору. Мне нужно было там трудоустроиться. Это и стало положительной причиной того, почему он отсутствовал на занятиях», — поведала супруга Абдикарима Гульбаршин Баяханкызы.

Коллега Абдикарима Каймулдинова Гүлгайза Ауезова тоже была участницей тех событий, прошла через все гонения. Ее отчислили с учебы. Понадобились долгие годы на реабилитацию.

«Мы все эти годы живем воспоминаниями о тех днях. Многое пришлось пережить. Но мы выдержали, научились стойко переносить все трудности. И теперь живем и трудимся в независимом Казахстане, на благо нашей Родины», — заявила участница декабрьских событий Гульгайза Ауезова.

Оба желтоксановца трудятся в школе. Абдикарим Мухаметкаримулы многие годы проработал здесь директором. Скоро выйдет на пенсию.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru