Партия Amanat вернула в госсобственность 213,5 тысячи гектаров земли в Алматинской области

Исполнительный секретарь партии Amanat Даулет Карибек, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Мурат Темиржанов и депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек совместно с членами комиссии «Жер аманаты» встретились с жителями Алматинской области и обсудили с ними проблему нехватки пастбищных земель.

Порядка 30 фермеров — жителей села Казтая Ултаракова (Масак) Енбекшиказахского района Алматинской области пришли на встречу с членами партийной комиссии «Жер аманаты». В ходе открытого диалога сельчане и руководители крестьянских хозяйств поднимали не только вопросы дефицита земель, но и проблемы нехватки колодцев, низкого уровня субсидий, цен на дизельное топливо и другие.

Так, местные жители обратились в партию с жалобами, что пасти скот негде, а расположенный рядом с поселком крупный земельный участок на территории отрога Бугыты Заилийского Алатау ушел в частные руки. В результате, в сентябре этого года, при содействии комиссии «Жер аманаты», 2,4 тысячи гектаров были изъяты в госсобственность и переданы в общее пользование. Кроме того, в ноябре текущего года в районе Шелекского сельского округа государству было возвращено 11,8 тысячи гектаров.

Исполнительный секретарь партии Amanat, председатель комиссии «Жер аманаты» Даулет Карибек заявил, что всего за полтора года в целом по стране в государственную собственность возвращено порядка 10 миллионов гектаров земель.

Стоит отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам справедливого распределения земель. Партия Amanat, будучи общественной опорой Президента, взяла на себя обязательства по общественному мониторингу реализации данной задачи.

«Каждый житель сельской местности должен иметь доступ к пастбищам. Поэтому комиссия «Жер аманаты» ведет работу по изъятию неиспользуемых сельхозземель у латифундистов. Конкретно в Алматинской области в госсобственность возвращено 213,5 тысячи гектаров пастбищных угодий. Возврат 3,5 тысячи гектаров земель на плато Ассы на территории Иле-Алатауского национального парка жители села Казтая Ултаракова считают восстановлением исторической справедливости», – подчеркнул Даулет Карибек.

По словам местных жителей, увеличивается число людей, которые хотят заниматься сельским хозяйством и пасти скот.

«Раньше мы ни во что не верили, состоянием села никто не занимался уже 30 лет. Но сейчас растет доверие к власти, к партии Amanat, потому что незаконно выделенные земли возвращаются государству и народу. Если будет процветать село, если улучшится благосостояние людей, то это будет поддержкой и горожанам», – сказал аксакал Рыскелди Жакабаев.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии «Жер аманаты», депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек рассказал сельчанам о принятых поправках в действующее законодательство. Так, введено понятие «общественное пастбище», которые запрещено передавать в частные руки, а сами пастбища нельзя превращать в пахотные земли. Кроме того, при участии в конкурсах по предоставлению земель сельчане, проживающие в одном конкретном населенном пункте не менее пяти лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы.

Стоит отметить, что в Алматинской областной предвыборной программе партии Amanat до 2027 года стоит задача вернуть в собственность государства 260 тысяч гектаров земель. Сейчас этот план выполнен на 82 процента.

Для более оперативного решения земельных вопросов казахстанцы могут сообщать обо всех фактах нарушений по телефону «горячей линии» партии Amanat 8 800 080 44 41. Заявки также принимаются через WhatsApp по номеру +7 700 800 44 41.

Фото: пресс-служба партии Amanat

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru