Что делать, если попали в буран на трассе. Советы экспертов

Что делать, если авто стало непригодным для езды на трассе в буран, рассказали эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

«Главный враг человека — холод, он убивает быстрее, чем обезвоживание. Поэтому, если попали в снежный буран, машина обездвижена, ищите способ согреться. Только тогда вы переживете непогоду и дождетесь приезда службы спасения. Задача попавших в беду — продержаться без риска для жизни и здоровья трое суток. Именно таков максимальный срок, в течение которого спасатели добираются до терпящих бедствие. Исключения бывают, но они, к счастью, редки», — советуют эксперты.

Перед тем как отправиться в зимнюю поездку, в первую очередь необходимо внимательно изучить прогноз погоды в населенных пунктах, расположенных вдоль дороги, по которой планируете ехать.

«Не поленитесь узнать, в каких районах дорога может быть закрыта для движения, это тоже плохой сигнал для путешественников. Удобнее всего смотреть на сайте Казавтожола с подробной картой закрытых участков. Если прогноз неблагоприятный, откажитесь от поездки. Это самое главное правило зимних путешествий», — пишет портал.

Что необходимо взять в дорогу:

  • канистра (минимум 20 литров ) с запасом топлива и воронка для заправки

Горючее позволит поддерживать комфортную температуру воздуха в салоне. Помимо этого желательно иметь небольшой запас топлива в пластиковой бутылке (литр-два);

  • тент или чехол для автомобиля

Желательно яркого цвета, что сделает вашу машину видимой на большом расстоянии. С его помощью можно укрыть автомобиль от снега и создать себе рядом небольшое жизненное пространство;

  • лопата

    В вашей машине она должна быть. Необязательно большая совковая, может выручить саперная или даже китайская складная. Не помешают топор и пила;

  • буксировочный трос

    То, что он необходим, знают все водители. Но добавьте к нему обычную веревку, тоже желательно яркого цвета;

  • запас продуктов

    Перед поездкой посетите магазин. Разумеется, брать надо питание, которое не требует приготовления: тушенку, различные консервы, сырокопченые колбасы, воду, литров 5. Также неплохо иметь заварную лапшу. Киньте в продуктовую корзину пакетики с чаем, горячим шоколадом, кофе и спички;

  • газовая плитка и чайник

    При возможности берите в зимнее путешествие газовую горелку или паяльную лампу. Если боитесь, что данный груз займет много места, тогда купите сухое горючее (сухой спирт) и небольшую горелку для него;

    теплая одежда и спальники

    Зимняя одежда, в том числе запасной комплект, то, что должно быть в машине! К ней добавьте спальный мешок, желательно для каждого, кто собирается в дорогу. Температура экстрима спальника не выше 10 градусов;

  • фонарики и запасные батарейки к ним

    Без этого вообще лучше не ездить, даже в городе. А в дальней поездке они тем более должны быть в машине;

  • нож

    Досадно получится, если банка тушенки есть, а открыть ее нечем. Ножом удобнее и нарезать колбасу, а не рубить ее топором или пилить пилой. Да и вообще, вещь незаменимая в любом путешествии хоть зимой, хоть летом;

  • GPS-навигатор

    Можно, конечно, обойтись смартфоном, который сегодня есть практически у каждого современного водителя, но лучше, если вы возьмете именно навигатор, например, носимый Garmin.

Что делать, если вы попали в буран

Если буран застал вас в дороге, не дожидайтесь, когда стихия обездвижит ваш автомобиль. Лучше остановитесь сами. Для чего? Самое главное, у вас есть шанс правильно поставить автомобиль — против ветра. В этом случае вы можете периодически заводить двигатель не опасаясь угореть. Помните: выхлопные газы, попадающие в салон через систему вентиляции автомобиля, убивают быстрее и незаметнее, чем самый лютый мороз.

После того как остановились и выбрали правильное направление, накройте машину. Если тент небольшой, укройте хотя бы решетку радиатора.

Этим вы не допустите забивания подкапотного пространства снегом. Если тент большой, укройте машину полностью. При этом один край, лучше со стороны водительской двери, оттяните в сторону и крепко зафиксируйте, чтобы он выдержал ветер.

Таким образом вы получите небольшое жизненное пространство рядом с машиной и сделаете дополнительную теплоизоляцию. Как известно, салон теряет тепло через стекла окон. Накрыв их, вы сможете дольше сохранить тепло в машине.

Периодически открывайте двери машины, чтобы разбить снежный сугроб. Время от времени выходите из машины и очищайте снег возле выхлопной трубы. Это необходимо делать, чтобы выхлопные газы могли уходить в сторону, а не под машину. Если снег не чистить, возникнет реальная опасность угореть.

Не надо держать двигатель заведенным все время. Достаточно поддерживать минимальную комфортную температуру в салоне. Для этого мотор стоит заводить каждый час минут на 15. Именно ради сохранения тепла в машине вы должны взять с собой дополнительную канистру с топливом. Современный двигатель на холостом ходу потребляет примерно 1,5 литра в час, и 20 литров хватит примерно на 12-13 часов работы. Учитывая, что работать мотор будет по 15 минут каждый час, вы получите около 50 часов, в течение которых двигатель прогревает салон.

Оденьтесь тепло. Спите в спальном мешке или под одеялом. Но помните: никогда не засыпайте при работающем двигателе.

Для согрева пейте горячие напитки — именно для этого вы и взяли с собой чай, кофе, какао. Где взять кипяток? Вскипятить воду в чайнике на плитке, которую кинули в багажник. Для этого вы и натянули тент так, чтобы образовалось небольшое пространство рядом с машиной.

Натянуть тент получается не всегда. Либо сильный ветер, либо размеры тента могут не позволить сделать это. Тогда, соблюдая высшую степень осторожности и используя только газовую плитку, можно согреть воду в салоне. Делать это лучше на пассажирском сиденье, поставив плитку строго горизонтально на негорючую подставку. Но этот метод крайне опасен и грозит тем, что вы рискуете спалить машину.

Буран редко длится больше суток. Чаще его продолжительность составляет 10-20 часов. Все это время не покидайте машину, периодически прогревая ее. Если вы застряли в зоне работающей сотовой связи, с помощью навигатора определите свои текущие координаты и передайте их родным или в службу спасения по телефону 112, чтобы спасатели знали, где вас искать. Но не вздумайте уходить куда-то за помощью.

Более того, даже если необходимо выйти по нужде, предварительно привяжите себя к машине длинной веревкой. Известно немало случаев, когда человек, отойдя в буран на пару метров от машины, мгновенно терял ориентировку в мелькании снега, поддавался панике, начинал метаться и погибал.

Кроме того, не забывайте, в Казахстане, что в степях, что в горах, водится немало волков, для которых усталый одинокий путник может оказаться подарком судьбы. Будьте в машине и ждите спасателей.

Время от времени пробуйте тронуться с места, но без фанатизма. Занесенная машина, разумеется, никуда поехать не сможет, зато буксующие колеса освободятся от снега и льда. Дело в том, что буран может так забить и заморозить колеса, что машина, даже полностью освобожденная от снега, будет не в состоянии ехать сама, пока колеса не оттают.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru