Парламент Германии частично легализовал употребление каннабиса

Бундестаг принял законопроект, направленный на частичную легализацию потребления каннабиса в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еuronews.

Парламент Германии одобрил частичную легализацию каннабиса, 407 депутатов проголосовали «за», 226 – «против».

Согласно новым правилам, легально можно будет владеть до 50 граммов каннабиса для личного потребления и выращивать до трех растений. В общественных местах взрослым будет разрешено иметь при себе до 25 граммов марихуаны.

Хранение и употребление каннабиса несовершеннолетними останется под запретом.

Законопроект также предусматривает создание некоммерческих ассоциаций, которые смогут выращивать каннабис и поставлять его своим членам под контролем властей. Количество членов своеобразных «клубов любителей каннабиса» будет ограничено до 500. Клубы не могут располагаться рядом с детскими садами или школами.

Однако отмечается, что наряду с этим будет введен запрет на рекламу этих клубов, члены которых будут получать не более 25 грамм марихуаны в день и 50 грамм в месяц. Для взрослых в возрасте до 21 года ограничение составит 30 грамм.

Правительство также планирует запустить образовательную кампанию, посвященную последствиям и рискам, связанным с употреблением каннабиса.

Новый закон вступит в силу 1 апреля, а «общественные клубы каннабиса» будут разрешены с июля.

Александр Добриндт, заместитель председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС/ХСС), назвал закон «безответственным», добавив, что полиция и ряд медицинских экспертов выступают против него.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru