Из Астаны – к пляжам Аравийского моря: запущен новый авиарейс в Оман

На борту первого рейса находилось 140 пассажиров, что свидетельствует о полной загрузке воздушного судна. Днём ранее состоялся первый рейс из Алматы в Салалу, также с полной пассажирской загрузкой.

Справка: Салала — второй по величине город Омана и живописная столица южной провинции Дофар, расположенная на побережье Аравийского моря. Исторически Салала известна как мировая родина и древний центр торговли высококачественным ладаном, а сегодня привлекает любителей пляжного отдыха и атмосферного восточного колорита.

В настоящее время воздушное сообщение между Казахстаном и Оманом также осуществляется по маршруту Алматы – Маскат. Таким образом, казахстанский авиаперевозчик расширил свою международную маршрутную сеть сразу двумя новыми направлениями в Оман.

Справка: Маскат — столица Султаната Оман, растянутая вдоль побережья Оманского залива в окружении живописных скалистых гор Аль-Хаджар. Благодаря сочетанию ухоженных набережных, старинных португальских фортов XVI века и традиционного восточного гостеприимства Маскат считается одним из самых спокойных, безопасных и аутентичных городов Аравийского полуострова.

Новое направление было открыто в рамках исполнения поручения Главы государства по развитию авиационной отрасли, расширению географии международных полётов и укреплению позиций Казахстана как транзитного авиационного хаба. Важным шагом в развитии воздушного сообщения между двумя странами стало межправительственное соглашение о воздушном сообщении, подписанное 6 октября в рамках встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и султана Омана Хайсама бен Тарика Аль Саида.

Открытие новых авиамаршрутов будет способствовать развитию связей между Казахстаном и Оманом, а также расширению возможностей для путешествий граждан.

Читайте также: Новые направления из Казахстана: какие рейсы запустят до конца 2026 года

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru