«Электрических пастухов» устанавливают на трассах Казахстана

На казахстанских дорогах начали устанавливать ограждения «Электрический пастух», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

По данным пресс-службы ведомства, на трассах появились ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения. Они оборудуются для безопасности движения и предотвращения выхода скота на проезжую часть.

Первые такие приборы появились в Мангистауской области, где установлено три тысячи метров ограждений вдоль участка Доссор — Кулсары — Бейнеу — Сай Утес — Шетпе — Жетыбай —  Актау. Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт.

«Вопрос выхода безнадзорного домашнего скота на автомобильные дороги — весомая проблема. Только за первую половину текущего года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 случаев ДТП, в которых пострадали 33 человека и погибли два человека. В прошлом году за шесть месяцев было зафиксировано 23 случая ДТП, в которых пострадали 29 человек и погибли семь человек», — сообщили в министерстве.

По данным ведомства, одним из факторов, влияющих на статистику ДТП, является воровство сеточных ограждений вдоль республиканских дорог. Ситуация усугубляется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не надевают светоотражающих лент.

«Во время проведения обходов дорожникам приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние. Ограждения «Электрический пастух» решат эту проблему и будут установлены в других регионах страны», — добавили в пресс-службе МИИР.

Анализ случаев ДТП с участием домашнего скота за первое полугодие выглядит следующим образом:
— Алматинская область — 4;
— ВКО — 2;
— Жамбылская — 3;
— Кызылординская — 2;
— Мангистауская — 3;
— СКО — 1;
— Туркестанская область – 1.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru