Ученые нашли пользу от WhatsApp-переписок для подростков

Родители часто переживают из-за того, что дети, как им кажется, стали зависимы от смартфонов и проводят много времени в соцсетях. Однако ученые нашли в этом пользу. TengriMIX со ссылкой на Daily Mail расскажет, почему текстовые сообщения оказались так нужны молодежи.

Многим родителям постоянно приходится пытаться отвлечь детей от гаджетов. Однако ученые из Калифорнийского университета, США, выяснили, что их зависимость от телефонов не так вредна, как кажется.

©Shutterstock

По мнению ученых, текстовые сообщения в WhatsApp благоприятно сказываются на психическом здоровье подростков. Поскольку таким способом они лучше справляются со своими чувствами, более полно выражая эмоции и выговаривая, что улучшает их самочувствие. 

©Shutterstock

«Обмен эмоциями посредством текста после важного события поднимает настроение собеседников, снижает уровень стресса и понижает частоту сердечных сокращений. Будь это сдача экзамена или разрыв отношений, так друзья поддерживают друг друга либо, напротив, избавляются от негативных эмоций», — поясняют авторы исследования. 

©Shutterstock

Также ученые подсчитали, что 99 процентов жителей Великобритании от 16 до 24 лет имеют смартфоны — по сравнению с 66 процентами в 2012 году.

«Мы можем оспорить результаты исследования Королевского колледжа Лондона, опубликованные в Journal of Adolescent Health в  2019 году, в котором говорится, что использование смартфона негативно сказывается на каждом четвертом ребенке. Сейчас мы поднимаем вопрос, не сколько времени молодежь проводит с телефоном, а что в итоге они получают от этого», — отмечается  в исследовании.

Источник: https://mix.tn.kz/

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru