Еще один казахстанский вуз лишили лицензии

Министерство образования и науки лишило генеральной лицензии еще один казахстанский вуз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным министерства, без лицензии остался Университет дружбы народов имени академика Куатбекова в Шымкенте. Отмечается, что решение было принято после неоднократных проверок в высшем учебном заведении на предмет соблюдения законодательства в сфере образования.

«По итогам заседания Специализированного межрайонного административного суда Шымкента принято аналогичное решение, которое вступит в законную силу в течение 10 рабочих дней. За этот период Университет дружбы народов имени академика Куатбекова имеет право подать апелляцию как на решение суда, так и министерства», — сообщили в пресс-службе МОН.

Отмечается, что ранее вузу неоднократно предоставлялась возможность исправить нарушения, выявленные в ходе очередной плановой проверки.

«Нарушения касались организации учебного процесса, приема абитуриентов, обеспечения вуза учебной, учебно-методической и научной литературой, трудоустройства выпускников. Так, по данным рейтинга НПП «Атамекен», образовательные программы вуза только на 17,4 процента соответствуют ожиданиям работодателей, а 82,6 процента образовательных программ требуют доработки, поскольку не соответствуют требованиям работодателей», — добавили в ведомстве.

В Комитете по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН завили, что такие меры принимаются исходя из интересов студентов.

«Мы хотим, чтобы студенты и родители это понимали. После получения диплома у будущих специалистов могут возникнуть проблемы с трудоустройством, если вузы не соответствуют требованиям в сфере образования. Решение относительно данного университета вступит в законную силу примерно в конце месяца. Конечно, процесс может затянуться. Мы, со своей стороны, поможем студентам с переводом в другие вузы. В данном университете всего лишь 50 человек обучаются по гранту, он сохранится за каждым из этих студентов», — сообщила председатель комитета Гулзат Кобенова.

«Для тех, кто обучается на платной основе, стоимость обучения останется на прежнем уровне. Студентам можно будет перевестись и в государственные вузы. Все учебные показатели студентов будут действительны при переводе в другие вузы. Отмечу, что в Шымкенте имеется достаточное количество вузов, которые могут принять обучающихся данного вуза с тем, чтобы студенты могли продолжить обучение по своим специальностям. Также в близрасположенных городах есть еще порядка 50 вузов. Мы предложили открыть школу или колледж на базе инфраструктуры данного вуза, поскольку сегодня имеется возможность получать ежемесячный госзаказ в размере порядка 500 тысяч тенге на одного обучающегося», — добавила она.

Сообщается, что студенты вуза, в основном, обучаются на платной основе по таким направлениям, как «Педагогика и методика начального обучения», «Учет и аудит», «Финансы», «Юриспруденция» и другие. Стоимость обучения составляет от 275 до 800 тысяч тенге.

Отмечается, что студенты могут переводиться в другие вузы, не дожидаясь завершения учебного семестра.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru