В Алматы горело кафе: спасены восемь человек

Алматинские пожарные спасли восемь человек из горящего кафе, расположенного на проспекте Сейфуллина, передает Tengrinews.kz.

«24 октября в 17.14 силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу вызова в Алмалинский район. По прибытии первых подразделений через три минуты было обнаружено горение открытым пламенем обеденного зала, перекрытия и кровли кафе «Казына» на общей площади 200 квадратных метров, внутри помещений создались сильное задымление и высокая температура.

Возникла угроза жизни посетителей. Огонь стремительно распространялся по зданию и мог перейти на примыкающее здание гостиницы. На месте пожара был развернут оперативный штаб, было создано два участка тушения пожара, задействовано шесть звеньев газодымозащитной службы, поданы пожарные стволы. Для подачи свежего воздуха, на пути эвакуации и спасения людей работал пожарный автомобиль дымоудаления АД-120″, — сообщили в ДЧС. 

Путем вывода на кровлю и спуска при помощи трехколенных выдвижных лестниц из кафе и гостиницы восемь человек спасено, также было эвакуировано 20 человек.

«Сотрудниками ДП был оцеплен периметр пожара и организован отвод автотранспорта с проспекта Сейфуллина. Принятыми мерами достигнута локализация за 35 минут. В 17.58 пожар ликвидирован. Жертв нет. Удалось защитить примыкающую двухэтажную гостиницу и 80 процентов здания кафе», — отметили также в городском ДЧС.  

ДЧС Алматы предупреждает: на объектах с массовым пребыванием людей при первых признаках пожара (запах гари, дым, срабатывание сигнализации) нужно незамедлительно покинуть здание по ближайшему эвакуационному выходу, ориентируясь по указателям. Дым при пожаре очень опасен — при его вдыхании человек быстро теряет сознание и может погибнуть в огне или задохнуться.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru