За заборы перед домами штрафуют в Уральске

В Уральске жителей частного сектора начали штрафовать за заборы и палисадники перед домами. Власти требуют от жителей снести заборы и освободить территорию, которая, по мнению акимата, должна быть частью улицы. Госучреждения, огороженные заборами, такие как ДП и прокуратура, за захват земель штрафовать не будут, так как на них никто не жаловался, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Уральскую неделю«. 

Татьяна Задорожная — жительница улицы Уразбаева. Сама улица преимущественно состоит из частного сектора — лишь в ее конце виднеется многоэтажка. В конце ноября этого года Татьяна и ее многочисленные соседи получили уведомление из Управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО. В нем местным жителям, у которых придомовые территории были огорожены забором, рекомендовалось убрать его во избежание штрафных санкций со стороны госоргана.

Как говорит Татьяна, 18 ноября Управление по контролю за использованием и охраной земель ЗКО написало жильцам, что им пришли акты о назначении проверки, датированные 18 ноября и 26 ноября. Однако акты жителям прислали только 28 ноября. В документах говорилось о назначении проверки из-за нарушения жителями статьи 144: «Обращение государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также по конкретным фактам нарушений требований законодательства РК, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека». Именно эта статья стала причиной для уведомлений об устранении нарушений и дальнейших штрафов.

«Далее интересный факт: он, к примеру, уже снимает (забор), но ему приходит штраф», — показывает Татьяна Искакова на своего соседа Алексея Толоконникова, вышедшего из дома с папкой с документами.

«Ему (соседу) пришел штраф в размере 208 тысяч тенге. Мне же тут же приходит штраф через неделю, но не 208, а сразу 104 тысячи тенге. То есть сперва 208 ему, мы едем в земельный, он (начальник управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО) говорит: «Ну заплатите в течение недели — значит 104″. Мне уже не пишут 208, мне пишут 104 тысячи штрафа», — рассказывает женщина. 

22 ноября, после первых уведомлений из управления, Алексей уже снял профлист с забора, и в качестве ограждения оставались лишь стойки, но при проверке на следующий день инспекторы сочли эти действия недостаточными для устранения нарушения и все равно выписали ему штраф в размере 75 МРП (208 350 тенге). Мужчина показывает предписание из управления.

«Вот это мне принесли 7 декабря. Я потом уже принес болгарку, вместе с соседом 7-го числа мы забор спилили. 8-го я тут же сфотографировал спиленный забор, им туда (в управление) отнес. Говорю, мол, так и так, вы дали предписание, вот забор убрал. Они говорят: «Нет, все равно у вас штраф, у вас же было замечание». Я отвечаю: «Я устранил его, вы же сами пишете сроки, для кого?» До этого, когда мы еще ходили в архитектурный отдел, где составляли заявление на приватизацию земли, они (сотрудники отдела) нам говорят: «Вы пойдете в акимат, все документы сдадите и вот этот квиточек, что вы сдали (документы в акимат), покажете им (инспекторам управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО), вам дадут срок на устранение нарушения». Инспектор тут же приходит 27 ноября и начинает мне тут опять: «Убирай забор». Хотя я уже забор тогда убрал, только стойки оставались. Я говорю: «У меня сейчас нет возможности. Если придет ответ из акимата, то я тут же уберу». Нет, все равно, вот так вот», — рассказывает Алексей.

Алексей Толоконников говорит, что несмотря на то, что он все-таки убрал забор, ему пришла квитанция о штрафе.

«Причем инспекторы говорят: «Мы сегодня приехали, чтобы завтра ничего не было!» Неважно, что на улице мороз, что у кого-то нет возможности убрать. Тут живут и пенсионеры, у кого-то нет мужей. Они говорят нанять кого-нибудь. Но нет денег, сейчас пандемия, и мороз 20 градусов. Они отвечают: «Найдите деньги, мы вам найдем людей, которые все уберут». Мы написали жалобу в областной, городской акиматы и в «Нур Отан». В жалобе мы соглашаемся с тем, что мы огородили заборами не принадлежащие нам территории, но также говорим о причинах: большое количество бездомных, которые залезают в дома, и высокая криминальная обстановка в районе», — возмущается Татьяна Задорожная.

Тем временем ее соседка показывает свой двор, который она огородила забором, в нем действительно нет никаких хозяйственных построек, только колодец, детские качели, беседка и фруктовое дерево.

Далее женщины идут вдоль улицы, периодически показывая на дома, на которые «совершали набеги» бездомные и преступники. Такие дома, на удивление, встречаются достаточно часто — за время прогулки вдоль улицы Татьяны показывают как минимум семь домов.

«Вот здесь бабушка-пенсионерка живет. У нее постоянно случаи кражи. Ни одного фонаря нет, а дети ходят в школу! Я свою дочку, 9-классницу, встречаю и провожаю, потому что ни одного фонаря нигде нету! Эта улица никогда не асфальтировалась! И что мы вдруг такого нарушили?» — возмущается она.

«Почему-то некоторые люди с 2012-2013 годов подавали заявления на приватизацию придомовых территорий, и им отказывали, а в то же время другим разрешали. Когда мы пришли, я, Татьяна, и Алексей, подать заявление, нам сказали сразу: «Мы вам откажем». Я говорю «Основание?» «Мы найдем основание, но мы вам откажем», — рассказывает Татьяна Задорожная.

«Мы сейчас ждем ответа на заявление по поводу получения этих участков земель в аренду. Уж в крайнем случае в аренду дайте! Потому что мы загораживаемся не потому, что мы так хотим, а потому, что наш район всегда криминальным считался! Это невозможно! Сейчас убери все это — опять будут кражи. Вот этот дом. Его в прошлом году продали хозяева. Днем прямо окна вынесли, со двора залезли, много что ограбили», — говорит соседка Задорожной. 

Татьяна Задорожная рассказывает, к ней самой в январе 2014 года ночью в дом вломился пьяный мужчина, когда та была на девятом месяце беременности. Она в тот момент была дома вместе с матерью-пенсионеркой и несовершеннолетним ребенком. Татьяна вызвала полицию, однако на вызов никто не приехал — лишь ближе к утру, около 6 часов, из местного отдела полиции перезвонили поинтересоваться, ушел ли нарушитель. Полицейские прибыли на место лишь вечером следующего дня, когда Татьяна Задорожная подала заявление на бездействие сотрудников полиции.

Помимо криминогенной обстановки, в этом районе хватает еще проблем — вышеупомянутое отсутствие освещения и асфальтированной дороги. Или мусорные баки, располагающиеся вдоль улицы, и наваленный рядом мусор.  

Женщины говорят, что согласно генплану на месте их частных домов будут стоять пятиэтажки, но будет это лишь через 15-20 лет. Кто-то упоминает реконструкцию и асфальтирование дороги.

«Мне еще штраф не пришел. Я еще жду, с «надеждой». А вот моим соседям уже пришли квитанции. Больше всего обидно Алексею: он убрал забор, а штраф заплатить все равно придется. В случае если мы не заплатим штрафы, они (управление) обратятся в суд», — резюмирует Татьяна Задорожная.

Показав свою многострадальную улицу, женщины возвращаются в свои дома. Почему местные власти внезапно заинтересовались этой улицей и будут ли штрафовать местных жителей, объясняют в самом управлении по контролю за использованием и охраной земель ЗКО.

«Ну, во-первых, каждый человек, когда получает землю, должен строиться в черте земли. Мы смотрим за захватом государственных земель, который они там совершили. И то, что они говорят, что к ним преступники залезают, — ну у них же есть отведенная законом территория, пускай забор лучше делают, пускай ее ограждают нормально. То, что они здесь огородили сеткой-рабицей или штакетником, это же их не спасает. Это просто отговорки лишние, если по правде сказать. Мы им сказали, пришли, у них было время, почему они не узаконили ту часть земли, которую огородили? Если получат разрешение от акимата — пускай ограждаются, мы не против. Да, штраф есть, но мы к ним с пониманием относимся — даем время (на устранение), но они просто сидят принципиально и не убирают ограждения», — рассказывает руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО Берик Есенгалиев.

Он объясняет, после того как проверка регистрируется, она должна быть закрыта через некоторое время, в противном случае проводятся мероприятия по отношению к управлению со стороны фискальных органов.

«Многие жители с пониманием относятся: мы их уведомляем, они убирают. Там три-четыре семьи, которые в акимат и «Нур Отан» написали, они имеют законное право как граждане Казахстана обратиться в суд. Эту проверку санкционируем не мы, нам поступает заявление от акимата, и мы уведомляем жителей улицы о проверке. Если есть захват земли, мы говорим убрать заграждения. Кто понимает — убирает и не попадает под штраф. У каждого госоргана есть свои функции, преступностью занимается горотдел, и этот вопрос они могут поднять на сходе с акимом. Дополнительно поставить там камеры, освещение, усилить безопасность участковым. Этот вопрос к нам не относится, поймите правильно», — добавляет он.

Более подробно о прошедших проверках рассказал Тахир Нурахметов, начальник отдела по государственному контролю за использованием и охраной земель. Он говорит, что причиной проверки стало обращение со стороны городского акимата: в будущем по этой улице хотят проложить дорогу.

«По улице Миханова и Оренбургской сейчас асфальт проводят, поэтому и стали освобождать участки — из-за того, что в будущем будут прокладывать асфальт. Когда — не знаю, это не в моей компетенции. Нам письмо поступило, мы по нему отработали, факты есть, мы приняли соответствующие меры и ответ дали. Алексею Толоконникову мы по его ситуации соответствующий ответ уже дали, то, что срок предписания, — это для устранения нарушения, а наложение штрафа — это за совершенное административное деяние. Это не значит, что если мы предписание на месяц дали, а он устранил нарушение, то мы должны не налагать штраф», — объясняет Тахир Нурахметов.

Он утверждает, что Алексей Толоконников на момент проверки не убрал забор, несмотря на данное ему ранее предупреждение, как и другие соседи, которые получили штраф.

«Он сюда приходил, мы ему сказали, что если он согласен с правонарушением, то может уплатить 50 процентов от штрафа (104 175 тенге) либо обратиться с ходатайством, чтобы данный материал рассматривал специализированный административный суд, но он не захотел. Если инспектор на момент проверки увидел, что заборы стоят несмотря на предупреждение, то эти люди будут оштрафованы. Время от момента подачи уведомления на устранение нарушения до проверки инспектора ставит сам инспектор, к примеру, житель может попросить три дня на то, чтобы убрать легкий забор. На проверку Алексей даже не пришел, поэтому мы отправили ему предписание на устранение (нарушения) в течение месяца. Если бы он устранил, то он должен был письменно уведомить нас об этом», — говорит начальник отдела.

Таким образом, те жители улицы Уразбаева, которые не успели убрать заграждения до проверки инспектора, уже неминуемо уплатят штраф как минимум в 104 тысячи тенге. Если заборы не будут убраны до срока, указанного в предписании (4 января), то будет контрольная проверка от того же инспектора, после чего составляется протокол по статье 462 КоАП РК «невыполнение постановлений, предписаний и иных требований», который направляется в административный суд.

«Голословно никто не может сказать, что не даст земли в аренду или приватизацию. Земельная комиссия в составе депутатов рассмотрит возможность предоставления данных участков. Пока она не состоялась, никто не может сказать, дадут им землю или нет. По мере обращений от акимата проверки пройдут и на других улицах, уже в следующем году. Штраф у Татьяны Искаковой уже 104 тысячи потому, что она согласилась с протоколом, и в течение семи суток она должна будет уплатить задолженность. Штраф не связан с предписанием, оно дается отдельно, а штраф налагается в случае нарушения», — разъясняет Тахир Нурахметов.

Он добавляет: в случае если жители все-таки получат земли в аренду либо приватизируют их, сумму штрафа им не возместят, так как правонарушение уже было совершено.

Ответили на вопрос и о законности ограждений в центре Уральска. Ранее СМИ писали о высоких заборах вокруг зданий департамента полиции, областной прокуратуры. Как выясняется, проверки инициирует не само управление, поэтому законность этих ограждений могут проверить лишь в том случае, если на них поступит соответствующая жалоба.

«Мы проводим проверку на основании письма физических либо юридических лиц. Данное выявление нарушений входит в компетенцию отдела земельных отношений. Если вопрос поднимается по ДП, по прокуратуре, еще по чему-либо — пожалуйста, обращайтесь (в отдел земельных отношений). У нас инициативы нет самим проводить проверки», — резюмирует Тахир Нурахметов.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru