Вязаная новогодняя елка появилась в Нур-Султане

Вязаная новогодняя елка высотой шесть метров появилась в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы. 

Вязаную елку высотой шесть метров установили в Нур-Султане 29 декабря. Народный флешмоб «Экоелка в стиле құрақ көрпе» был запущен в Нур-Султане две недели назад. За это время связано свыше 2 000 квадратиков размером 20 на 20 сантиметров. Народный проект объединил города Казахстана и жителей столицы. Также вязали мастерицы из России и Узбекистана.

В создании теплого украшения приняли участие вязальщицы всей страны, пенсионеры, дом престарелых, общественные фонды, социальные предприниматели и ремесленники. При поддержке школьных попечительских советов задействованы ученики 30 школ столицы, их родители, учителя.

Вязаные квадраты из Нур-Султана и его пригорода, Алматы, Петропавловска, Актобе, Тараза, Караганды собрали в гигантское лоскутное одеяло и надели на металлическую конструкцию в форме елки. Нынешний арт-объект получился вдвое выше прошлогоднего. На новогоднюю инсталляцию потребовалось более 70 килограммов пряжи.

«Велюровые нитки напоминают нам о мягких лоскутных корпешках из детства, сделанных руками наших бабушек и прабабушек. Мы хотим объединить теплом рук всех жителей Казахстана. Создать новогоднее настроение и украсить наш город яркой экоелкой. Пусть она исполнит мечты каждого», – говорит автор проекта, социальный предприниматель Рахима Мукушева.

В течение недели в столице проходили бесплатные мастер-классы, на которых обучились вязанию более 200 человек. Основная локация вязальщиц – монумент «Астана Байтерек». Мастерицы и гости города, находясь на вершине монумента, учились вязать и вдохновлялись очаровательным видом предновогодней столицы. Участники флешмоба отмечают, что создание елки объединило семьи общим делом, сблизило жителей Нур-Султана и отвлекло молодежь от социальных сетей.

Установили экоелку напротив монумента «Байтерек Астана» на бульваре Нуржол (со стороны улицы Ақ Мешiт).

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru