Казахстанский чемпион мира оказался замешан в коррупционном скандале

Известный казахстанский боксер-профессионал, чемпион мира Жанат Жакиянов оказался в центре коррупционного скандала в Северо-Казахстанской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

С 2018 года завершивший карьеру чемпион возглавляет североказахстанскую спортивную школу олимпийского резерва по боксу. 

В конце прошлого года антикоррупционщики задержали главного бухгалтера учреждения по подозрению в хищении 24 миллионов тенге. Она ежемесячно на протяжении девяти лет увеличивала себе зарплату и выписывала премии.

Женщину осудили на шесть с половиной лет. В ходе разбирательств выяснилось, что директор школы Жанат Жакиянов отдал нечистому на руку бухгалтеру свою цифровую подпись, что является строгим нарушением.

Прославленному спортсмену объявили строгий выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля над подчиненными.

«Достоверно установлено, что Абдрахманов и Жакиянов находились в неведении относительно совершаемых хищений бюджетных денег, а их ЭЦП использовалась главным бухгалтером самостоятельно», — заявил руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар Баянгазин.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru