Два директора финансовой пирамиды «QI-Trade Kazakhstan» задержаны в Алматы

Два директора финансовой пирамиды «QI-Trade Kazakhstan» задержаны полицейскими Алматы, сообщает Polisia.kz, передает Tengrinews.kz.

По данным Следственного управления ДП Алматы, два директора ТОО «QI-Trade Kazakhstan» — 30-летний гражданин С., а также 26-летний гражданин Б. — задержаны и в порядке статьи 128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания. 

«Их действия квалифицированы по части 3 статьи 217 УК РК. Накануне судом была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Вместе с тем напомним, что генеральный директор ТОО – 26-летний гражданин объявлен в международный розыск. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление его местонахождения и задержание. На расчетные счета фирмы наложены ограничения. В настоящее время проводятся следственные действия с участием потерпевших и других сотрудников ТОО», — сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Действиям каждого из них будет дана правовая оценка, резюмировал он. 

Ранее около ста алматинцев заявили, что стали жертвами финансовой пирамиды QI Trade. По словам жителей Алматы, они вложили деньги в некую частную компанию, владелец которой подался в бега за рубеж. Люди штурмовали его офис, но безуспешно.

Вкладчики отмечают, что всего у компании по стране имеется 10 офисов. А средства якобы лежат на счете в одном из банков второго уровня. Сообщается, что обманутыми остались не только вкладчики, но и менеджеры и заместители гендиректора банка.

Обманутые вкладчики QI Trade предъявили претензии акиму в Алматы. Позже к ним обратились полицейские.

Вкладчиков попросили обратиться в следственное управление ДП Алматы по адресу: Алматы, улица Масанчи, дом 55 или по телефонам: 254-43-80; 254-49-82; +7-777-250-68-37; +7-707-555-50-87 или 102.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru