США возобновят выдачу виз специалистам из других стран — СМИ

СМИ сообщили о планах властей США по возобновлению выдачи виз категории H-1B для иностранных специалистов, задействованных в работе в высокотехнологичных областях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на собственные источники.

В июне 2020 года бывший президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о приостановке выдачи ряда виз ради освобождения рабочих мест для американцев, обусловив это снижением экономической активности на фоне пандемии коронавируса. В число виз, попадающих под ограничения, вошли H-1B для работы в высокотехнологичных областях, H-4 для супругов — держателей ряда других виз (включая H-1B и H-2B), H-2B для низкоквалифицированных кадров, а также визы категорий J (для стажеров, преподавателей и летней работы) и L (переводы внутри компаний между офисами в разных странах).

Как пишет издание, решение Байдена не продлевать запрет на въезд иностранных программистов и инженеров будет позитивно воспринято техгигантами, которые с момента вступления нового президента в должность оказывали давление на его администрацию по вопросу снятия запрета на выдачу виз.

В Белом доме пока не комментировали данную ситуацию. Напомним, в феврале Байден отменил указ Трампа об ограничении на въезд в США для ряда категорий иностранцев, в том числе выигравших вид на жительство в США (грин-карту).

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru