Илон Маск разбогател почти на 13 миллиардов долларов за неделю

Основатель SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск увеличил свое состояние на 12,8 миллиарда долларов за неделю. Об этом свидетельствуют данные журнала Forbes и рассчитываемого им рейтинга Forbes Real-Time, передает Tengrinews.kz.

Такой успех произошел благодаря акциям Tesla, которые подорожали за пять дней на 9,3 процента. Сейчас капитал Маска оценивается в 179,7 миллиарда долларов, и 49-летний предприниматель занимает третье место в рейтинге миллиардеров Forbes.

При этом в рейтинге Bloomberg Billionaires Index Маск еще с конца ноября занимает вторую строчку. Согласно рейтингу, состояние бизнесмена выросло до 189 миллиардов долларов.

Внезапное подорожание акций случилось после того, как аналитики увеличили прогноз целевой стоимости акций более чем вдвое. Они говорили, что цена достигнет 1071 доллара за акцию. Отмечается, что тогда акция стоила всего 419 долларов.

Аналитик Canaccord Genuity Джед Дорсхаймер сравнил потенциал Tesla в отрасли возобновляемых источников энергии с доминированием Apple в потребительской электронике. По его словам, Tesla может расширить свой и без того сильный бренд электромобилей и сделать более широкий рынок хранения энергии.

Волатильные акции Tesla остаются на 16 процентов ниже январских максимумов, однако выросли на 31 процентов с мартовского минимума 2021 года.

Ранее Илон Маск разбогател на 6 миллиардов долларов за сутки, после того как потерял 27 миллиардов долларов за неделю.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru