«Ваш король голый». Навальный произнес последнее слово в суде

29 апреля Бабушкинский районный суд Москвы рассматривал апелляцию на приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Политик выступил в суде с последним словом, сообщает Tengrinews.kz.

Полный текст выступления оппозиционера опубликовал телеканал «Дождь».

«Я хочу сказать, дорогой мой суд, что ваш король голый, и уже не один маленький мальчик кричит об этом, что король голый. Уже миллионы людей кричат об этом, потому что это уже совершенно очевидно. Вот эти 20 лет бездарного совершенно правления — они привели к такому результату: есть корона, сползающая на уши, есть тонны вранья по телевизору, есть, конечно, огромное личное богатство. Мы потратили триллионы долларов от проданных нефти и газа, а наша страна продолжает отставать и деградировать с каждым годом. Неудивительно, что уже все известные экономисты российского происхождения объединяются и пишут письмо том, что последние годы нужно называть потерянным десятилетием. Так оно и есть.

На самом деле мне для осознания этого никакие экономисты даже не нужны. Я сижу в колонии в областном центре в городе Владимире, которая находится в 200 километрах от Москвы. Здесь ни одной нормальной ровной дороги, здесь зарплаты 30 тысяч рублей. И это XXI век, в нефтегазовой стране, которая претендует на мировое лидерство.

Ваш голый проворовавшийся король хочет и дальше править, до конца. Ему наплевать совершенно на страну, он вцепился в нее и хочет держать эту власть бесконечно. И если он останется у власти и дальше, то наступит еще одно десятилетие, и на смену потерянному десятилетию уже придет украденное десятилетие. И поскольку это все понятно, и все больше людей видят, что король голый. Вот этот голый король осознает, что сделать ничего уже не может — он не может уже сделать ничего, чтобы страна жила лучше, он судорожно ищет какие-то кусочки святости, кусочки чего-то хорошего, чтобы присвоить их себе, украсть. Присвоить и использовать для своих личных целей.

И вот он это много лет уже делает с победой нашего народа в Великой Отечественной войне — он ее пытается присвоить себе, объявить, что чуть ли не он победил в этой войне, и торгует этой победой направо и налево. И вот этот процесс ровно об этом: как ваш голый король украл знамя Победы и пытается сделать из него себе стринги.

Вот это то, что мы видим в этом процессе. Но по сути вся ваша власть — это власть тех самых оккупантов и предателей, потому что я считаю предателями всех вас. Потому вы во главе с вашим голым королем реализуете тут ровно тот план, про который мы все читали в учебниках истории. О том, что Россия должна быть захвачена, а русские должны быть превращены в рабов, у которых будут забраны все их богатства, которые будут лишены образования, здравоохранения, которые будут лишены любых перспектив. Ровно это вы и сделали, вы реализовали этот план.

© Reuters

У нас каждый год 200 тысяч человек уезжают за границу, у нас население сокращается сейчас миллионами, у нас люди… Перестаньте меня перебивать. Это мое последнее слово, это по материалам этого дела! Потому что материалы этого дела отлично показывают суть вашей власти и то, что происходит прямо сейчас, когда прокурор Москвы — я лично делал расследование о его виллах в Испании и гостинице в Черногории. Я снимал этот номер в его гостинице в Черногории, и этот прокурор — госслужащий, здесь ворующий миллионами и инвестирующий за границу.

Он пытается признать в закрытом процессе экстремистом и иностранным агентом меня и таких, как я, патриотов страны, защищающих нашу страну от вас, предателей. И я хочу сказать, как бы вы ни пытались украсть эту святость, стащить знамя Победы из музея, использовать их для себя, у вас ничего не получится. Ваша оккупационная власть… Ваша честь, перестаньте меня перебивать. 

Я понимаю, почему вы меня перебиваете. Потому что вы знаете, что все, что я говорю, правда. И я к вам очень-очень добр с учетом того, что я считаю вас всех предателями и оккупационной властью. Просто хочу еще раз сказать, что Россию много раз пыталась захватить какая-то оккупационная власть и оккупационная администрация. Ваша власть довольно успешная, потому что в течение 20 лет вам удавалось грабить наш народ, живущий в этой стране, лишать его будущего и вывозить принадлежащие ему богатства. Но это рано или поздно закончится. У меня все, спасибо».

Речь Навального транслировали на мониторе, причем по картинке стало очевидно, что выбритый наголо, по-тюремному, блогер в застенках изрядно похудел.

В итоге суд оставил без изменений приговор Навальному и оставил в силе штраф в 850 тысяч рублей. Приговор никак не отразится на сроке его заключения в колонии.

Сразу после оглашения защита объявила о намерении и далее обжаловать приговор — как в России, по линии кассации, так и за рубежом, по линии Европейского суда по правам человека.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru