Что произошло в Украине ночью 11 октября

Главное о событиях в Украине на утро 11 октября — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский поговорил с Байденом после российских ударов по Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Беседу президент Украины назвал очень продуктивной.

«Главной темой обсуждения была ПВО. Сейчас это приоритет номер один в нашем оборонном сотрудничестве. Лидерство Америки очень важно для Украины в вопросе жесткой позиции G7 и поддержки нашей резолюции в Генеральной Ассамблее ООН», — написал Зеленский в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

ОБСЕ назвала серию российских ракетных ударов формой «террора»

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала серию российских ракетных ударов по крупным городам Украины формой «террора», нарушающей международное право.

«Эти чудовищные военные действия представляют собой полное неуважение и нарушение международного права, включая гуманитарное право. Единственной причиной этих жестоких и зверских действий является распространение террора и компенсация неудач в достижении тактических и стратегических целей», — говорится в заявлении руководителей ОБСЕ.

Генассамблея ООН приступила к обсуждению вопроса аннексии 

Генеральная Ассамблея ООН начала обсуждение вопроса о том, следует ли осудить аннексию Россией четырех частично оккупированных областей Украины. Предложенная резолюция ассамблеи потребует от Москвы «немедленного и безоговорочного» ухода с украинской территории.

«Такого цинизма, конфронтации и опасной поляризации, как сегодня, мы никогда не видели в истории ООН», — сказал российский посол Василий Небензя о предложении. Он добавил, что Кремль стремится «защитить» людей в четырех регионах от правительства в Киеве.

Встреча состоялась после того, как Россия выпустила ракеты по ряду крупных городов Украины, что осудил ряд дипломатов во время встречи.

«Нанося ракетные удары по мирным жителям, спящим в своих домах, или бросаясь на детей, идущих в школу, Россия еще раз доказала, что она является террористическим государством, которое необходимо сдерживать самыми решительными способами», — заявил на встрече посол Украины Сергей Кислица.

ООН отклонила призыв России к тайному голосованию

Генеральная Ассамблея ООН отклонила призыв Москвы провести тайное голосование по проекту резолюции, осуждающей аннексию Россией четырех украинских регионов. Из 193 членов 107 проголосовали против тайного голосования по проекту резолюции. 13 стран проголосовали за предложение России, а 39 воздержались.

Страны ЕС осудили удары России по объектам Украины

Пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства блока Жозепа Борреля Питер Стан заявил, что российские удары по гражданской инфраструктуре «противоречат международному гуманитарному праву».

«Неизбирательное нападение на гражданских лиц равносильно военному преступлению», — добавил он.

Боррель написал в Twitter, что действиям России «не место в XXI веке», пообещав, что дополнительная военная поддержка Украине «уже в пути».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она «шокирована и потрясена» ударами.

«Россия в очередной раз продемонстрировала всему миру, что она олицетворяет… террор и жестокость», — сказала фон дер Ляйен, выступая в эстонском городе Нарва на границе с Россией вместе с премьер-министром Эстонии Кайей Каллас.

США осудили «абсолютную жестокость» ударов

Вашингтон присоединился к всеобщему осуждению нападения России на украинские города, а президент Джо Байден заявил, что удары «демонстрируют абсолютную жестокость» «незаконной войны» России.

«В результате этих ударов погибли и получили ранения гражданские лица, были уничтожены цели, не имеющие военного назначения. Мы будем продолжать наказывать Россию за ее агрессию», — сказал он. «

Государственный секретарь США Энтони Блинкен также подтвердил, что его страна «поддерживает Украину после ужасающего удара Кремля».

«Мы будем продолжать оказывать непоколебимую экономическую, гуманитарную помощь и помощь в сфере безопасности, чтобы Украина могла защитить себя и позаботиться о своем народе», — написал Блинкен в Twitter.

Байден встретится с G7, чтобы обсудить поддержку Украины

Президент США Джо Байден проведет виртуальную встречу с лидерами стран «Большой семерки» (G7), чтобы обсудить поддержку Украины, сообщил Белый дом. В заявлении говорится, что лидеры обсудят свою приверженность привлечению президента России Владимира Путина к ответственности за действия Москвы в Украине, включая волну ракетных ударов.

Российские удары могут привести к «перемещению населения» — ООН

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди предупредил, что еще больше людей могут быть вынуждены покинуть свои дома после волны российских ударов по ряду крупных городов Украины.

«Ужас того, что произошло сегодня в Украине… непростителен. Бомбардировки гражданских лиц, домов…, невоенной инфраструктуры неизбирательным образом во многих городах Украины означают, что война становится все тяжелее и тяжелее для гражданского населения», — сказал Гранди.

Он добавил, что опасается, что удары могут «спровоцировать новые перемещения» в Украине. Глава ООН по делам беженцев сказал, что, по его мнению, большинство людей в Украине будут квалифицироваться как внутренне перемещенные лица.

Германия отправит Украине первую из четырех систем ПВО

Германия вскоре передаст Украине первую из четырех систем противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. По ее словам, первая система будет поставлена в Украину в ближайшее время, за ней последуют еще три системы.

«В ближайшие несколько дней первая из четырех современных систем ПВО средней дальности IRIS-T SLM Infra Red Imaging System Tail будет готова к эффективной защите народа Украины», — приводятся ее слова на сайте минобороны ФРГ.

Москва обвиняет Вашингтон в отсутствии дипломатического прогресса

Министерство иностранных дел России заявило, что Москва готова к дипломатии, но обвинило США в поощрении «воинственного настроя» Украины.

«Мы еще раз повторяем специально для американской стороны: задачи, которые мы ставим по Украине, будут решены. Россия открыта для дипломатии, и условия хорошо известны. Чем дольше Вашингтон будет поддерживать воинственные настроения Киева и поощрять, а не препятствовать террористическим начинаниям украинских диверсантов, тем сложнее будет искать дипломатические решения», — говорится в заявлении официального представителя министерства Марии Захаровой.

Беларусь и Россия развернут совместную региональную военную группировку

На западных границах Союзного государства будет развернута региональная группировка войск РФ и Беларуси, сообщил Лукашенко. При этом белорусский правитель заявил, что его страна не будет вступать в войну против Украины.

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — говорится в сообщении.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru