Второй энергетический форум прошел в Алматы

Второй энергетический форум прошел в Алматы с 14 по 16 ноября на площадке Казахстанско-Британского технического университета, передает Tengrinews.kz.

В этом году форум собрал политиков, представителей энергетики, финансового сектора, науки и академических кругов разных стран.

Ключевой проблематикой всех обсуждений являлась тема энергетического перехода в Центральной Азии. Участники форума в первый день презентовали анализ технических возможностей региона, сценарии перехода на углеродную нейтральность, риски и меры по адаптации Казахстана к новым вызовам.

Главной задачей проведения данного события является укрепление регионального сотрудничества и наращивание межрегионального технического и институционального потенциала, привлечение инноваций, инвестиций и финансирования для энергетических проектов.

На Втором энергетическом форуме в Алматы выступили представители министерств США, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, казахстанских национальных компаний, а также таких международных организаций, как Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Программа развития ООН и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

​В числе главных спикеров: Олжас Сулейменов, государственный и общественный деятель, президент международного антиядерного движения «Невада — Семипалатинск»; Хаолянг Шу, помощник генерального секретаря ООН, ПРООН; Дмитрий Марьясин, заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН; Энди Паркер, руководитель Кавендишской лаборатории Кембриджского университета; Сиддхарт Саксена, директор Центрально-Азиатского форума, профессор Кембриджского университета; Куми Китамори, заместитель директора по окружающей среде ОЭСР и другие.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru