Экс-премьер Чехии оправдан по делу о мошенничестве

Чешский суд оправдал бывшего премьер-министра Андрея Бабиша, обвинив его в незаконном получении 2 миллионов евро из фондов Европейского союза 15 лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Оправдательный приговор вынесен в преддверии президентских выборов, которые состоятся на этой неделе и на которых миллиардер-популист является одним из фаворитов на победу. Обвинение добивалось для Бабиша условного наказания и штрафа.

По словам судьи Яна Шотта, в действиях Бабиша не обнаружено состава преступления. Прокурор вправе подать апелляцию на это решение.

Прокуроры утверждали, что экс-премьер скрыл свое владение компанией в 2008 году, чтобы незаконно использовать средства ЕС для строительства развлекательного и конференц-центра недалеко от столицы Чехии Праги.

Компания — ферма, известная как «Гнездо аиста» — получила субсидии ЕС после того, как ее собственность была передана от конгломерата Agrofert, включающего около 250 компаний, которыми владел Бабиш, членам его семьи. Субсидии предназначались только для средних и малых предприятий, а это значит, что Agrofert не имела права на их получение. Компания впоследствии снова стала владельцем фермы и вернула субсидии.

Бабиш также находится под следствием во Франции по делу о финансовых махинациях, которые, как утверждают французские СМИ, связаны с покупкой им недвижимости во Франции. Он отрицает какие-либо правонарушения и в этом деле.

Расследование дела продолжалось несколько лет. В марте 2022 года нижняя палата парламента Чехии лишила Андрея Бабиша депутатской неприкосновенности по запросу прокуратуры Праги.

Премьер Чехии призвал наладить новые отношения с Россией

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru