Школьник упал на штырь в Алматинской области: родные пожаловались на действия учителей

Школьник упал на штырь в Алматинской области. Родные пострадавшего пожаловались на действия учителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читательница Гульмира обратилась в редакцию с просьбой придать огласке случай, произошедший с ее внучатым племянником в одной из школ Енбекшиказахского района Алматинской области. По ее словам, 10 лет назад в школе проводился ремонт, в том числе пытались оборудовать лингафонную систему (оборудованный класс, в котором размещается звукотехническая и проекционная техника) в кабинете английского языка. Однако кабинет оборудовали не до конца, и в нем остались открытые провода и штыри на полу. По словам женщины, ее племянник 3 октября на уроке английского сидел за партой. Его одноклассник, который сидел за ним, внезапно отодвинул стул, когда он встал. Не зная об этом, он упал на штырь.

«Далее я могу рассказывать только со слов очевидцев. У племянника пошла кровь, и учитель английского языка вызвала классного руководителя. Та зашла в класс, отругала детей за плохое поведение. Затем они отправили ребенка домой, не вызвав скорую и не оказав ему первую помощь, просто в сопровождении того одноклассника, который подвинул стул. От школы до дома расстояние немаленькое, несколько километров. Мальчик пришел домой в крови, родители были обеспокоены. Они отвели его в районную больницу, но там хирург сказал, что нужна сложная операция и они не смогут провести ее своими силами. В итоге пришлось везти племянника в Алматы, а это почти 130 километров», — рассказала тетя пострадавшего.

В больнице Алматы ребенку провели операцию на толстой кишке. Ночью у него открылось кровотечение, и пришлось проводить еще одну операцию. Также возникло подозрение, что штырь мог повредить не только ткани кишечника, но и проколоть мочевой пузырь.

«Мать ребенка, моя племянница, пришла в школу, но весь педагогический состав выступил против нее. Классный руководитель заявила, что он сам виноват в этом и очень балованный. Допустим даже так, но почему учителя проявили такое равнодушие, когда он пострадал? Почему не вызвали скорую, не оказали первую помощь, не оказали моральную поддержку? После этого директор школы начала «заметать следы», кабинет закрыли для учеников и, возможно, они удалят оттуда эти опасные штыри. Как классный руководитель могла отправить ребенка домой без помощи? Возможно, не было бы таких последствий для здоровья, если бы помощь оказали сразу, и не пришлось ждать, пока его спустя несколько часов доставят в больницу», — добавил неравнодушная жительница.

По словам родственницы пострадавшего, семья опасается, что если они будут открыто жаловаться на этот инцидент, то их детей в этой школе подвергнут травле.

В областном управлении образования корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что 3 октября в школе Енбекшиказахского района, около 11:45, во время пятого урока (английского языка), ученик 2009 года рождения качался на стуле, рядом с ним сидел его одноклассник, который подвинул стул ногой, впоследствии ученик упал на лингафонное оборудование и получил травму.

«На место происшествия прибыла классный руководитель, которая в ходе беседы с учащимися сообщила, что никто не считает себя виноватым. Ученику предложили пойти в кабинет медсестры, но ученик отказался и сказал, что приедет отец и заберет его домой. Подростка провожал до дома одноклассник», — сообщили в акимате.

Как утверждают в акимате, классный руководитель все же связалась с матерью ребенка по телефону, но она якобы сообщила, что ребенок в хорошем состоянии, и отказалась ехать в больницу.

Представители администрации школы отправились к пострадавшему домой, после чего его отвезли в центральную больницу села. Врач больницы в ходе обследования дал заключение о наличии у ребенка травмы заднего прохода легкой формы, оказал первую медицинскую помощь и дал направление в Алматинскую областную детскую больницу в поселке Отеген батыр. Дежурный хирург областной больницы осмотрел и госпитализировал ребенка. В акимате сообщили, что администрация школы провела разъяснительную работу с классом, получены объяснительные.

«4 октября 2023 года родители подростка обратилась к классному руководителю, и сообщили, что ребенку сделали операцию на толстый кишечник и предстоит еще одна операция на мочевом пузыре по причине кровоизлияния. Состояние подростка стабильное», — сообщили в акимате.

Отмечается, что со стороны отдела образования Енбекшиказахского района проводится соответствующая работа.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru