Направление Туркестана: привлечение инвестиций, открытие заводов и предприятий

В развитии Туркестанской области приоритет отдается привлечению инвестиций, созданию предприятий, заводов и рабочих мест. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций подробно рассказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Как происходит экономическое развитие региона? Какие планы? Глава региона ответил на эти и другие вопросы.

Дархан Сатыбалды заявил, что лично занимается работой по открытию предприятий и привлечению инвестиций.

«Для роста экономики важно создание новых рабочих мест. Мы уделяем приоритетное внимание созданию условий для инвесторов, отечественных предпринимателей. Я не жду предпринимателей, а иду к ним навстречу. Некоторых предпринимателей, желающих реализовать свой проект в регионе, я лично встречаю в аэропорту. Цель — увеличить производство. Переговоры с крупными зарубежными компаниями проходят стабильно. В ближайшие годы в регионе начнут работу крупные предприятия. В регионе начали создавать небольшие промышленные зоны. Согласно проекту, в ближайшие три года планируется построить 42 производственных здания общей площадью 66 528 квадратных метров. Сейчас ведется строительство 11 производственных зданий, которые предоставят предпринимателям на льготных условиях. Там начнут работать малые предприятия», – сказал Дархан Сатыбалды.

​В Туркестанской области сложился благоприятный деловой климат. Количество субъектов предпринимательства растет с каждым годом. С начала года оно увеличилось на 28 тысяч единиц и на сегодняшний день составило 213 тысяч единиц.

​Одной из важнейших отраслей экономики области является сельское хозяйство с объемом продукции 1 триллион тенге. С начала года в отрасль привлечено 88,5 миллиарда тенге инвестиций. В результате диверсификации посевов было собрано рекордных 3,3 миллиона тонн овощной продукции. По экспорту мяса область занимает лидирующие позиции в республике. Доля мяса крупного рогатого скота составляет 85 процентов, мелкого рогатого скота – 60 процентов. Отгружено на экспорт 10 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота и 4,6 тысячи тонн баранины. Недавно началось строительство овощехранилища возле Туркестана. Стоимость проекта — 1,4 миллиарда тенге, мощность — 4000 тонн. Объект сдадут в эксплуатацию в следующем году.

​В Туркестанской области за три года построят около 100 школ. Для решения дефицита школы ведется работа по 4 направлениям. В частности, за счет бюджета ведется строительство 34 школ с проектной мощностью 8250 мест. В этом году планируется сдать 20 школ. На сегодняшний день введены в эксплуатацию шесть школ. Через созданный по инициативе Президента Фонд поддержки инфраструктуры образования начато строительство 9 школ с проектной мощностью 6650 мест стоимостью 9,4 млрд тенге. А в рамках проекта «Комфортная школа» за три года будут построены 63 школы на 49 тысяч мест.

​На проект «Безопасная школа» впервые из областного бюджета выделено 5,9 миллиарда тенге. В 908 школах области установлено 7100 видеокамер, в 284 школах с числом детей более 700 — турникеты, в 193 школах — 106 тысяч квадратных метров ограждений. 573 школы обеспечены профессиональной охранной деятельностью. Во всех 937 (908 школ, 29 специальных учреждений) государственных организациях образования установлены тревожные кнопки. Обновлены санитарно-гигиенические узлы в 119 школах. В соответствии с поручением Президента, полностью решен вопрос обеспечения учащихся 1-4 классов государственных школ бесплатным горячим питанием и службой безопасности.

​В области планируется строительство шести медицинских объектов стоимостью 185 миллиардов тенге. В Туркестане построят многопрофильную больницу на 570 мест, областную детскую больницу, центр «Ана мен бала», а также перинатальный центр в Ордабасинском районе. В прошлом году в регионе велось строительство 31 объекта, введено в эксплуатацию 16.

​В регионе активно развивается тризм. По итогам работы за 10 месяцев этого года область посетили 868 203 человека. В 2022 году это были 726 545 туристов. По направлению экологического туризма регион посетили 123 176 человек (в 2022 году – 67,4 тысяч). То есть количество посетителей увеличилось в два раза.

​За 10 месяцев этого года объем строительных работ составил 250 млрд тенге, сдано в эксплуатацию 783,7 тысячи квадратных метров жилья. Также капитально ремонтируются 55 жилых домов с 1077 квартирами.

Туркестанская область занимает лидирующие места в стране по обеспечению жильем граждан, состоящих в очереди. В этом году по итогам 10 месяцев жильем обеспечены 1072 семьи. До конца года будут сданы еще дома.

В целом в период 2018-2023 годов жильем обеспечены 6303 семьи, состоящие в очереди.

Материал предоставлен МКиИ РК

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru