Экс-прокурора осудили в Павлодаре

В Павлодаре осудили бывшего прокурора. 55-летнего мужчину признали виновным в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приговор вынесли в суде № 2 Павлодара. Как следует из документа, размещенного в судебном кабинете, ранее экс-прокурор уже имел судимость по факту мошенничества с использованием служебного положения в Алматинской области.

В сентябре 2019 года его приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а осенью 2020 года Жарминский районный суд ВКО заменил реальный срок штрафом в размере чуть больше полумиллиона тенге.

По новому делу в отношении экс-прокурора три эпизода, по одному из которых он не исполнил решение суда о выплате долга ранее знакомой предпринимательнице в 150 тысяч долларов (63 миллиона тенге). По данным материала в судебном кабинете, эти деньги он занял у женщины в 2018 году, работая помощником прокурора в Павлодаре. Еще двоим потерпевшим, которые на тот момент имели проблемы с законом, обещал помочь избежать уголовной ответственности.

«Приговором суда А. признан виновным по статье 190, части 3, пунктам 1, 4 УК «Мошенничество» и статье 430, части 3 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа». Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему назначено лишение свободы сроком на пять лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — сообщила пресс-секретарь Павлодарского областного суда Агидель Ибраева.

Она также добавила, что на основании статьи 14, части 1 УК в действиях осужденного признан рецидив преступлений. Приговор в законную силу не вступил.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru