«Щелкунчик» в пустыне: «Астана Опера» впервые выступила в Дубае

Дубай, город великолепия и роскоши, стал свидетелем прекрасного события в преддверии Нового года. Впервые в своей истории балетная труппа и симфонический оркестр «Астана Опера» выступили в Дубае. Гастроли казахстанских артистов прошли с 13 по 17 декабря на сцене престижного театра «Дубай Опера». В программу вошли оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» и балет Петра Чайковского «Щелкунчик».

Программу гастролей открыла оратория «Мессия». Это знаменитое произведение исполнено симфоническим оркестром «Астана Опера» в тандеме с творческим коллективом Dubai Festival Chorus, в составе которого талантливые артисты из разных стран.

Дирижер концерта, маэстро Роб Джонстон, рассказал о первой совместной работе с оркестром «Астана Опера»:

«Я впервые работал с музыкантами из Казахстана. На проекте «Мессия» Георга Фридриха Генделя у нас было только две репетиции. Собрать масштабное произведение воедино за такое короткое время очень сложно, и симфонический оркестр «Астана Опера» фантастически хорошо справился с задачей. Эта коллаборация была просто великолепной. А работа с оркестром из Казахстана и хором из Дубая была одним из кульминационных моментов моей карьеры».

Джонстон также отметил, насколько важны такие сотрудничества для музыкантов.

«У музыки свой собственный язык. Поэтому неважно, из какой страны мира вы приехали, главное то, что у нас есть единый язык музыки, он сближает и объединяет нас всех. Я надеюсь, что будет еще больше таких сотрудничеств, когда хоры, оркестры, дирижеры из разных уголков мира могут объединиться и радоваться созданию музыки такого великолепного качества. Создавая музыку, мы разрушаем барьеры международного разделения. Мы можем быть одним целым, можем быть все на одном уровне», — подчеркнул дирижер.

Асет Нельдыбаев, концертмейстер группы фаготов симфонического оркестра «Астана Опера», поделился своими эмоциями от выступления в Дубае.

«Очень интересный, сборный проект. Такое у нас происходит не часто. С ораторией «Мессия» мы выезжаем впервые. И то, что мы привезли рождественскую музыку в преддверии Нового года, это очень символично», — сказал он.

Казахстанский музыкант отметил важность такого рода культурного обмена:

«Для нас это, прежде всего, увеличение нашего творческого роста. И мы знакомимся с другими людьми, с другой культурой – это для нас тоже очень важно, мы становимся уже разносторонними. Кругозор классической музыки расширяется».

Он также отметил, насколько важно для оркестра, что именно они открывают гастроли.

«Это важно. Оркестр, который постоянно сидит в яме, всегда ждет своего выступления на сцене. На сцене ты чувствуешь себя полноценным артистом. Но это не значит, что нам не нравится яма», — признался Нельдыбаев.

Помимо «Мессии» вниманию дубайской публики «Астана Опера» представила знаменитый балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в постановке выдающегося хореографа Юрия Григоровича. Отметим, что премьера этого захватывающего спектакля состоялась на сцене «Астана Опера» 25 декабря 2014 года.

«Щелкунчик» – это не просто балет, это настоящая сказка, которая приковывает внимание как маленьких зрителей, так и взрослых. Для детей – это встреча с яркими оживающими игрушками, мерцающей елкой и таинственным волшебником. А для взрослых музыка Чайковского становится не только счастливой гармонией, но и отражением глубоких философских мыслей.

История начинается на вечеринке в доме Штальбаумов, где главная героиня, маленькая Мари, получает в подарок загадочного Щелкунчика. На сцене «Дубай Опера» партию Мари представили мастера балетной сцены Айгерим Бекетаева, Мадина Унербаева и солистка Шугыла Адепхан. Щелкунчика-принца исполнили ведущие солисты театра Бактияр Адамжан, Еркин Рахматуллаев и дебютант Данияр Жуматаев. Симфоническим оркестром руководил заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин.

Солистка балета театра «Астана Опера» Молдир Шакимова рассказала, каково это выступать на сцене «Дубай Опера».

«Я исполнила партию испанской куклы. Было очень волнительно и радостно выступать на такой сцене. Правда, зал масштабный и фокус немного теряется, но с поддержкой зрителей нам было легче танцевать. Мы очень довольны тем, что публика нас хорошо встретила.

В целом для нас большая честь выступать на такой сцене, мы поднимаемся на уровень выше. И наша цель – показать нашу культуру, наше творчество. Сейчас есть такие именитые звезды балета, и хотелось бы, чтобы нас тоже больше узнавали», — поделилась Молдир.

Своими эмоциями от выступления перед дубайской публикой поделился и ⁠Диас Курмангазы, солист балета театра «Астана Опера».

«Думаю, что мы отлично справились с задачей и зрители остались довольны. Нам всем аплодировали стоя, это подбадривает и придает еще больше сил и уверенности. Мы, артисты балета, тоже были довольны своим выступлением, хотя в начале было волнение.

Этот спектакль мы ставили в нескольких странах. Показывали в Испании, Италии. В этот раз 5 постановок было в Дубае. Для нашей «Астана Оперы» это большая гордость выступать на сцене театра «Дубай Опера», — признался Диас, сыгравший короля мышей.

Во время антракта зрители поделились своим мнением о спектакле и об игре казахстанских артистов.

«Мне очень понравился балет. Действительно прекрасная постановка. Понравился видеоэффект, где на сцене словно идет снег и сверкает молния. Я уже видела балет «Щелкунчик» раньше, но думаю, что эта постановка создана действительно на высоком уровне. Я действительно впечатлена тем, насколько здесь прекрасная хореография и красивое художественное оформление», — поделилась эмоциями Река Косзта из Венгрии.

«Мне очень понравилась хореография, считаю, что труппа танцевала восхитительно. Костюмы очень красивые. Освещение действительно прекрасно дополняет танцы и костюмы. Исполнение оркестра было прекрасным акустически, я наслаждался всем этим», — отметил Теренс Старр из Лондона.

А по словам Марго Лоример из Дубая, она «уже посещала другие спектакли, однако этот можно назвать поистине выдающимся».

Директор «Дубай Опера» Паоло Петрочелли, в свою очередь, выразил благодарность казахстанским артистам.

«Мы очень благодарны за сотрудничество с балетной труппой и симфоническим оркестром «Астана Опера». Мы начали это сотрудничество, потому что верим в важность объединения стран и людей посредством исполнительского искусства, музыки и балета. И мы очень довольны художественным уровнем, который балет и оркестр «Астана Опера» привнесли сюда, в Дубай.

На самом деле мы решили пригласить балетную труппу «Астана Опера», потому что считаем, что это одна из лучших трупп в мире, которая действительно может на очень высоком уровне представить культовый балет «Щелкунчик». Мы также рады сообщить, что билеты на все спектакли полностью распроданы. Так, на балет пришли около 10 тысяч человек», — отметил он.

По словам Петрочелли, они рассчитывают на дальнейшее развитие сотрудничества с «Астана Опера».

Отметим, что благодаря этим гастролям артисты театра «Астана Опера» получили уникальную возможность познакомить зарубежную публику с казахстанским искусством. Это событие стало ярким завершением гастролей театра в 2023 году и неповторимым вкладом в культурное наследие наших стран.

Фото: Пресс-служба «Астана Опера»

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru