Проходили тест: казахстанских школьников привлекали к участию в «ЧВК Редан»

В Карагандинской области установили, что учащиеся школ имели открытый доступ к деструктивной информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры региона.

Отмечается, что ученики, имея доступ на всевозможные сайты, получали информации разного характера.

«Например, школьники Шахтинска свободно использовали браузеры в поисках информации порнографического характера и мест реализации наркотических средств. В городе Балхаше дети проходили тесты на определение их к участникам «ЧВК Редан», данная организация представляет собой агрессивную молодежную группировку и несет общественную опасность. Нарушения установлены во всех школах области», — говорится в сообщении прокуратуры Карагандинской области.

Внесены акты прокурорского надзора, виновные лица наказаны, проведены работы по ограничению доступа обучающихся к негативным сайтам.

Фейк или правда? Полиция Алматы прокомментировала сообщения о «ЧВК «Редан»

Отметим, что СМИ называют «ЧВК «Редан» неформальным объединением подростков-поклонников аниме Hunter x Hunter. Несколько лет назад в соцсетях появилась группа с таким названием. С конца февраля 2023 года членов «Редана» обвиняли в участии в массовых драках с другими группами подростков. В городах России и Беларуси прошли задержания предполагаемых участников этой группы. Сами члены неформального сообщества открещиваются от этих обвинений и приставки в названии «ЧВК».

Редановцы носят брюки в клетку, длинные черные волосы и одежду с четверкой на белом пауке. Эта символика взята из популярного японского аниме-сериала.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru