Более 30 человек попали в больницу после тоя в Экибастузе

Из-за массового отравления на тое в больнице Экибастуза оказались 32 человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о массовом пищевом отравлении в одном из местных ресторанов появилась в соцсетях вечером 15 апреля.

«13 апреля мы провели кыз узату на 200 человек, и практически все отравились. У всех температура, озноб, судороги, понос и рвота. Больше 25 человек лежат в инфекционной больнице в Экибастузе, многие приехали из Караганды, Астаны, Павлодара и Аксу. Просим принять меры», — сообщается в посте.

В комментариях несколько человек написали, что приехали на той из Аксу и Павлодара с детьми. Им также пришлось обратиться в больницу по месту жительства. В управлении здравоохранения Павлодарской области факт массового отравления подтвердили.

«Начиная с 14 апреля в инфекционное отделение экибастузской городской больницы массово обращаются пациенты с признаками пищевого отравления и бактериальной кишечной инфекции. У пациентов многократная рвота, выраженная слабость, боли в животе, повышение температуры тела. При сборе эпидемиологического анамнеза выяснилось, что все они являлись гостями мероприятия, проходившего 13 апреля в одном из кафе города», — прокомментировали в управлении здравоохранения региона.

По сообщению медиков, после осмотра в приемном отделении и промывания желудка пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение.

«С 14 по 15 апреля в больницу обратилось 32 человека, из них четверо отказались от госпитализации, остальные на данный момент получают лечение. Состояние расценивается как средней степени тяжести», — отметили в ведомстве.

По данным экибастузского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, санврачи уже приступили к проверке ресторана, где отравились люди.

«По случаю пищевого отравления управлением проводится внеплановая проверка в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан в отношении ресторана», — информировали в управлении санэпидконтроля Экибастуза.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru