Неуловимого хищника запечатлели в Алматинской области

«Особый интерес для специалистов» — кадры

Видео опубликовано в Instagram-аккаунте организации. На кадрах видно, как ночью рысь пытается разглядеть, предположительно, свою очередную добычу.

«Фотоловушка, установленная в Чарынском государственном национальном природном парке, запечатлела туркестанскую рысь. Рысь — осторожный хищник, которого нечасто удается увидеть в естественной среде. Поэтому такие кадры представляют особый интерес для специалистов», — говорится в публикации.

Кадр был сделан с помощью фотоловушки. Как отметили в национальном парке, такие камеры позволяют вести наблюдение за дикими животными в их естественной среде обитания, не вмешиваясь в их жизнь и не беспокоя животных.

С помощью фотоловушек специалисты могут отслеживать передвижение обитателей парка, наблюдать за их поведением и собирать информацию об особенностях их жизнедеятельности. Полученные материалы также помогают изучать популяции животных и следить за их состоянием.

Где обитают туркестанские рыси

По информации Института зоологии, в горах Центральной и Южной Азии обитает один из самых редких и скрытных хищников — туркестанская рысь.

Северо-западная часть ареала этого животного охватывает Тянь-Шань и Джунгарский Алатау.

По словам учёных, рысь настолько скрытна и неуловима, что специалистам потребовалось почти десять лет — с 2013 по 2022 год, чтобы собрать полевые данные о местах её обитания.

К слову, недавно казахстанцы начали беспокоиться о состоянии тигрицы Үміт. Мы узнали в Минэкологии, что с ней и где она находится.

К слову, в конце июня в Катон-Карагайском нацпарке фотоловушка вновь засняла семью снежных барсов. Котята, впервые попавшие в объектив ещё зимой, заметно подросли и теперь уже уверенно следуют за матерью по горным склонам.

Читайте также: Необычная встреча хищника и джейранов попала на виде

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru