Пассажирку не пустили в поезд в Казахстане из-за велосипеда

Что случилось

Путешественница Лара Зёльднер планировала выехать из Казахстана в Узбекистан.

«Мне пришлось уезжать из Казахстана на поезде, так как граница с Узбекистаном закрыта для частных лиц — пропускаются только грузовики. Все поезда были полностью забронированы, свободных мест не было. Мне сказали, что, возможно, придётся просто ждать на вокзале в надежде, что кто-нибудь освободит место. Но мне не повезло. Поэтому я купила билет до Шымкента, надеясь пересечь границу оттуда», — рассказала она.

По словам туристки, пять дней она ждала возможности уехать.

«Пять дней я просто ждала, пытаясь уехать по своему действующему билету и одновременно попасть на один из переполненных поездов, следующих через границу. Но снова не повезло», — поделилась она.

В воскресенье у Лары наконец появился билет.

«Мне сказали, что с велосипедом проблем не будет. Но, когда я попыталась сесть в поезд, велосипед вдруг стал большой проблемой. Меня выгнали. Я действительно вышла из себя, хотя и не слишком сильно. Я почти неделю ждала, а в итоге меня не пустили в поезд и даже не вернули полную стоимость билета», — рассказала Лара.

Видео с этой историей Лара опубликовала в Instagram. Ролик набрал 5,3 миллиона просмотров.

«Звучит так же сложно, как попытка провезти велосипед в поезде в Великобритании», «Это действительно абсурд. В каждой европейской стране свои правила перевозки велосипедов, и не всегда их можно провозить в поездах. Почему вы решили, что эти правила вас не касаются?», «Я бы посоветовал обратиться за помощью в полицию и попросить сопроводить вас до поезда. Однажды мой друг столкнулся с похожей ситуацией в последний день действия казахстанской визы, и полиция помогла ему добраться до поезда с велосипедом», — писали комментаторы под видео.

Где сейчас Лара

По её словам, теперь она остаётся в Бейнеу и не знает, как добраться до места назначения. Среди вариантов:

  • купить ещё один билет и снова рискнуть столкнуться с той же проблемой;
  • попытаться договориться с проводниками;
  • проехать около двух тысяч километров автостопом.

Отдельно Лара поблагодарила случайную прохожую, которая попыталась помочь ей разобраться в ситуации.

«Огромное спасибо той женщине, которая появилась из ниоткуда и попыталась помочь мне выйти из сложившейся ситуации. Она свободно говорила на немецком, казахском и русском языках», — рассказала Лара.

Почему её не пустили в поезд

В «Пассажирских перевозках» рассказали свою версию произошедшего. В компании заявили, что проблема была не в самом велосипеде, а в том, что его пытались провезти неразобранным.

«В ходе проведенной проверки по данному случаю было установлено, что поездная бригада действовала в соответствии с установленными правилами перевозки пассажиров. Пассажирам разрешили пройти в вагон с личными вещами, однако они попытались пронести велосипеды в неразобранном виде», — говорится в сообщении перевозчика.

Скриншот: Threads

В компании также рассказали о действующих правилах.

«Велосипед без двигателя перевозится в качестве ручной клади только в разобранном и упакованном надлежащим образом виде. Перевозка негабаритных и неупакованных велосипедов в пассажирском вагоне не допускается», — отмечается в сообщении.

Проводники, по данным компании, предложили другой вариант: оформить велосипеды как багаж и отправить их в специальном багажном вагоне.

«Проводники поезда разъяснили пассажирам порядок перевозки велосипедов и сообщили, что в составе данного поезда имеется прицепной багажный вагон, предложив оформить велосипеды туда в качестве багажа. Однако из-за того, что до отправления поезда оставалось мало времени, пассажиры не успели вовремя оформить багаж и приняли решение остаться на станции», — добавили в компании.

Перевозчик также сообщил, что деньги за билет пассажирам вернут частично — за вычетом удержаний по правилам возврата.

К слову, проблемы с перевозкой в поездах возникают не только с велосипедами, но и с животными. Недавно пассажир два дня не мог выехать из Костаная в Алматы из-за крупного размера своего питомца — собаки породы боксер.

Читайте также: Пассажиры пожаловались на сильную духоту в вагоне поезда Мангистау — Караганда

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru