Казахстанцам могут запретить въезд в Грузию за работу без разрешения

Что именно запрещено

По словам Жанболата Усенова, в Грузии с 1 марта 2026 года работа за плату без разрешения может повлечь административную ответственность. Для работы на территории этой страны нужно специальное разрешение. В противном случае иностранца могут выдворить за пределы Грузии и запретить ему въезд на срок от двух до пяти лет.

«Гражданам Казахстана, планирующим трудоустройство, осуществление предпринимательской либо иной оплачиваемой деятельности в Грузии, настоятельно рекомендуется до начала такой деятельности убедиться в наличии предусмотренного грузинским законодательством права на работу. МИД Казахстана призывает граждан строго соблюдать законодательство и миграционные правила Грузии», – сказал Усенов.

Безвизовый режим на год сохранится

Безвизовый режим для граждан Казахстана сохранится: они по-прежнему смогут находиться в Грузии без визы до 365 дней – то есть в течение года.

Ранее в МИД заявляли об увеличении числа случаев, когда казахстанцы попадают в сложные ситуации за границей из-за незнания или несоблюдения визовых, миграционных, транзитных и таможенных правил.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru