“Как они ее утащили?“: самую тяжелую в мире книгу украли из музея во Франции

Бронзовая обложка «Книги Откровения» (также известной как «Книга Откровения» или «Апокалипсис святого Иоанна») была украдена из Центра современного искусства в Иссуаре, в департаменте Пюи-де-Дом, в центральной Франции, в ночь на воскресенье.

Прокуратура Клермон-Феррана охарактеризовала произведение, украшенное золотом, драгоценными камнями и ракушками, как «исключительное и уникальное» произведение искусства, имеющее «большую ценность».

Полиция недоумевает, как ворам удалось незаметно унести такой огромный предмет. Одна только обложка весит 150 килограммов, а вся книга целиком — 210. Это одна из самых тяжёлых книг в мире.

Мэр Иссуара Бертран Барро заявил, что эта потеря «невосполнима», и назвал произведение «делом всей жизни». Владелец произведения, Кристиан Карутцос, заявил, что его кража равносильна нападению на саму Францию.

«Они убили Францию ​​прошлой ночью, они убили французское наследие», — заявил он местному радио.

Этот монументальный труд был задуман в 1958 году Жозефом Форе, издателем произведений искусства из Оверни, и вдохновлен Книгой Откровения из Библии.

В выставке приняли участие 14 ведущих художников и писателей XX века, в том числе Жан Кокто, Бернар Бюффе и Жан Жионо, а испанский сюрреалист Дали создал ее изысканную бронзовую обложку.

Полное собрание сочинений состоит из 150 огромных пергаментных листов, отобранных из 300 000 овечьих шкур, а на каллиграфию ушло 2000 часов, включая 550 букв, выделенных золотом.

После показа почти на 150 выставках по всему миру в период с 1961 по 1972 год работа на некоторое время исчезла из поля зрения публики, хранилась в Швейцарии, а затем была продана японским владельцам.

Кража работ Дали — это последний случай в череде набегов на французские музеи.

В октябре прошлого года воры проникли в галерею Аполлона в Лувре днем ​​и похитили королевские драгоценности на сумму около 88 миллионов евро, при этом уронив корону императрицы Евгении.

В июле люди в масках ворвались в музей Лалика в Эльзасе и за 11 минут украли 27 предметов на сумму 4,5 миллиона евро. В том же месяце воры, выдавая себя за посетителей, похитили из музея в Бургундии золотой торк принцессы Викс, которому 2500 лет.

Затем в прошлом месяце двое мужчин в масках ворвались в музей Ренуара в Кань-сюр-Мер и похитили четыре картины менее чем за три минуты, бросив две из них в саду, когда прибыла полиция.


Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru