Сбежавшая из Китая вирусолог рассказала «правду о COVID-19»

Сбежавшая из Гонконга в США ученая Ли Мэн Янь дала эксклюзивное интервью американскому телеканалу Fox News, в котором заявила, что китайские власти знали о новом коронавирусе задолго до того, как сообщили о нем публике. Об этом передает ИноТВ

«Причина, по которой я приехала в США, — донести правду о COVID», — сказала она. Женщина добавила, что если бы она попыталась рассказать свою историю в Китае, то «исчезла или была бы убита».

Янь назвала себя одним из первых экспертов в мире, изучавшим COVID-19. Она утверждает, что в 2019 году получила от своего научного руководителя в референтной лаборатории ВОЗ доктора Лео Пуна задание проанализировать выборку странных, похожих на SARS (атипичную пневмонию. — прим.) случаев заболевания, которые были зафиксированы в материковом Китае.

Друг Янь, ученый из Центра по контролю и профилактике заболеваний, якобы еще 31 декабря сообщил ей, что вирус может передаваться от человека к человеку. То есть значительно раньше, чем это признали официальный Пекин и ВОЗ.
 
По словам вирусолога, ее начальство проигнорировало проводимые исследования, которое, как она считает, могли бы спасти множество жизней, и посоветовало «не пересекать красную черту».

Янь также уверяет, что соруководитель референтной лаборатории ВОЗ профессор Малик Пейрис знал о ситуации, но ничего не предпринял.

Ученая заявила, что ее жизни грозит опасность. На ее взгляд, она никогда не сможет вернуться на родину и увидеть свою семью и друзей. Вместе с тем исследовательница считает, что поступила правильно, пойдя на этот риск и став «разоблачительницей».  

ВОЗ и власти Китая, комментируя интервью Ли Мэн Янь, категорически отвергли утверждения о попытках скрыть информацию о распространении коронавируса. Представители международной организации заявили телеканалу, что Янь, Пун и Пейрис никогда на нее не работали.
 
В посольстве Китая в Вашингтоне сообщили Fox News, что им ничего неизвестно о Ли Мэн Янь. Китайские дипломаты подчеркнули, что их правительство отреагировало на вспышку коронавируса быстро и эффективно.

Отметим, что сам телеканал Fox News близок к Республиканской партии США и не раз был замечен в поддержке Дональда Трампа, который уже неоднократно выступал с обвинениями в адрес Китая и ВОЗ.

Источник: tengrinews.kz

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru