Казахстанец, владеющий «Бураном»: «Готов рассмотреть предложение Рогозина»

Продаст ли казахстанец космический корабль «Буран» «Роскосмосу»? Какова стоимость космического аппарата? Кому принадлежит РКК «Байконур»?

Генеральный директор АО «РКК «Байконур» Даурен Муса в эксклюзивном интервью ответил на вопросы корреспондента Tengrinews.kz.TENGRINEWS:

Вы являетесь генеральным директором АО «РКК «Байконур». Расскажите о вашей компании, чем она занимается и с каких пор ей принадлежит космический корабль «Буран 1.02»?Даурен Муса

Акционерное общество «Ракетно-космическая компания «Байконур» — предприятие, которое работает по принципам государственно-частного партнерства (ГЧП).
20 процентов пакета акций компании принадлежит государству в лице РГП «Инфракос». 80 процентов акций АО «РКК «Байконур» принадлежит мне, я единственный акционер.
Начнем с истории. Когда Советский Союз развалился, долгое время оставалась нерешенной судьба Байконура. И только в 1994 году 10 декабря был заключен договор аренды между Казахстаном и Россией на комплекс «Байконур».
В марте 1996 года по договоренности президентов РФ Бориса Ельцина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было создано совместное предприятие АО «КРИСП Аэлита» с гослицензией на космическую деятельность.
На баланс этого предприятия в счет покрытия стоимости акций учредителями было передано имущество — ракетные техники «Буран» по технологии «Энергия». То есть это два космических корабля «Буран».
В 2011 году я выкупил пакет акций АО «КРИСП Аэлита». На общем собрании акционеров компания была переименовала в АО «РКК «Байконур».
Мы имеем лицензию на космическую деятельность, на все виды работ по использованию космического пространства, включая создание, производство, эксплуатацию, модернизацию и ремонт ракетно-космической техники, использование наземной инфраструктуры для обеспечения функционирования, имеются коммерчески актуальные научные разработки, продукты космических исследований. У нас есть собственная база на космодроме Байконур и 2 космических корабля «Буран». Отмечу, что они принадлежат не мне, а АО «РКК «Байконур».

Генеральный директор АО «РКК»Байконур» Даурен Муса. Фото из личного архива.TENGRINEWS:

То есть вы имеете в виду 1 космический корабль? Первый был уничтожен в 2002 году…Даурен Муса

В истории советской космонавтики было создано только 2 полноценных летательных космических челнока «Буран 1.01» и «Буран 1.02». К «Бурану 1.01», который совершил успешный полет в 1988 году и был уничтожен в 2002 году, мы отношения не имеем. «Буран 1.02» не пострадал, он находится в монтажно-заправочном корпусе, особо прочном здании, специально рассчитанном на то, чтобы выдержать сильный взрыв. Там же находится наш второй челнок-полноразмерный макет ОК-МТ-0.07.

TENGRINEWS:

Сколько денег вы инвестировали в АО «РКК «Байконур», в разработки?Даурен Муса

Мне ничего даром не досталось, никто мне ничего не подарил, знаете ли. Живя в Москве, я видел, как российская оборонка наспех распиливалась и сливалась за рубеж как металлолом. И понимал, что такая же судьба ждет эти «Бураны». Я очень упорно трудился, вложил много своих ресурсов, чтобы уберечь эти космические аппараты. Я верил, что у российской космонавтики настанут лучшие времена и память о самопилотируемых челноках должна быть сохранена.TENGRINEWS:

Где находится первый «Буран», который потерян в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре?Даурен Муса

Про первый аппарат много информации в СМИ. В 2002 году при монтажных работах обвалилась крыша монтажно-испытательного корпуса. Было межгосударственное расследование.

TENGRINEWS:

Глава «Роскосмоса» господин Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, кому принадлежит уцелевший космический аппарат «Буран»…Даурен Муса

Да, поэтому я Дмитрию Олеговичу официально ответил в «Твиттере», что «Буран» принадлежит не физическому лицу, а находится на балансе АО «РКК «Байконур». Ракета «Энергия М» к нам отношения не имеет.TENGRINEWS:

Господин Рогозин об этом не знал?Даурен Муса

Он официальное высокопоставленное лицо, которое является главой «Роскосмоса». Думаю, что он не знал. Я его поставил в известность в его «Твиттере».TENGRINEWS:

Рогозин сказал, что хочет выкупить «Буран». Вы готовы его продать?Даурен Муса

Господин Рогозин официально заявил, что хотел бы выкупить «Буран» и поставить его в музей космонавтики в России. Мы готовы к обсуждению данного вопроса. Потому что это наша общая история.TENGRINEWS:

Во сколько вы оцениваете космический корабль «Буран»?Даурен Муса

Во-первых, я не оценщик. Будут экспертные заключения, они оценят. Но при условии, что эксперты должны быть не только из России и Казахстана, но и зарубежные эксперты должны принять участие.TENGRINEWS:

А вы не хотите отдать этот космический аппарат в Музей космонавтики бесплатно?Даурен Муса

У меня есть меценатское направление. Я делаю вещи, которые исходят от моего чистого сердца, от души. Я много помогаю ребятам из искусства, культуры, спорта. Но я не благотворительный фонд. Если бы я занимался только благотворительностью, я бы не смог заниматься меценатством. Я думаю, это разумно.TENGRINEWS:

То есть это бизнес?Даурен Муса

Это больше, чем бизнес. Это космическое предприятие. Космическому предприятию предлагают купить «Буран».TENGRINEWS:

Если все-таки «Буран» останется в Казахстане, какие дальнейшие планы по нему?Даурен Муса

Мы прагматики, реалисты. Конечно, до этого было много предложений, были люди, которые хотели купить «Буран». Если бы у меня было намерение только продать и заработать денег, я бы продал еще 10 лет назад. В этой связи именно данный вопрос имеет специфику и некоторые геополитические аспекты, в плане того, что это наша общая история, это наследие целого народа, Советского Союза. К этому вопросу надо подходить очень серьезно, с учетом экспертов, чтобы приняли участие и историки космонавтики, специалисты из «Казкосмоса» и «Роскосмоса».TENGRINEWS:

А если государство в лице РГП «Инфракос», которое владеет 20 процентами акций АО «РКК «Байконур», не захочет продавать? Их мнение будет учитываться?Даурен Муса

Это серьезная организация, вы сами понимаете. Естественно, мнение государства всегда учитывается и всегда в приоритете. Законодательство Казахстана не запрещает нам вести переговоры, найти точку соприкосновения и принять решение, которое будет приемлемым для обеих сторон.TENGRINEWS:

Также в ответе Рогозину вы упомянули о еще одном космическом корабле — ПМ «ОК-МТ 0.07» …Даурен Муса

Да, я упомянул о двух космических кораблях. Первый — это «Буран 1.02», а второй — это макет, серийный номер ПМ «ОК-МТ 0.07». Он там же, в ангаре, в монтажно-заправочном корпусе сейчас находится. Всего было изготовлено около 7 специальных макетов для различных испытаний. Некоторые макеты были проданы, это имущество, которое покупается и продается.TENGRINEWS:

Есть ли у вас намерение продать вашу долю в АО «РКК «Байконур»?Даурен Муса

Нет.TENGRINEWS:

Какие дальнейшие планы у компании?Даурен Муса

АО «РКК Байконур» — это не только «Бураны», это прежде всего разработки и наследие советских ученых, которые сейчас востребованы в самых разных сферах. Коммерциализация и их успешная реализация, поддержка лабораторий и ученых, не только на Байконуре, но и за рубежом, — это долгий и кропотливый труд. Это венчурные проекты, которые требуют серьезных инвестиций.TENGRINEWS:

Вы когда-нибудь встречались с Рогозиным и с официальными лицами «Роскосмоса»?Даурен Муса

Я очень тесно работал с Виталием Александровичем Лопотой (президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева в период с 2007 по 2014 годы – прим. ред.). С участием Дмитрия Олеговича (Рогозина – прим. ред.) было проведено на Байконуре большое совещание, где мы тоже присутствовали.
Мы единственные в Казахстане, кто награжден юбилейной медалью от Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева, за личный вклад в создание изделий ракетно-космической техники. Это юбилейная медаль «50 лет первому полету человека в космос».

TENGRINEWS:

Все знают о судьбе первого «Бурана», он разрушился. В каких условиях сейчас хранится второй «Буран» и можете ли вы гарантировать, что он не повторит судьбу своего предшественника? Каковы условия его хранения?Даурен Муса

Заправочный комплекс, где находятся два наших космических изделия, выдерживают 10-балльное землетрясение. Там точно все хорошо.TENGRINEWS:

То есть «Буран» в надежном месте?Даурен Муса

Да, это большой монтажно-заправочный корпус, его при Союзе специально строили. Кстати, некоторые блогеры в Интернете пишут, что место неохраняемое. Кто-то проник туда, и дают такую информацию. А вы попробуйте попасть даже не в сам комплекс, а в город Байконур. Везде военизированная охрана. Это закрытый город, военный объект.

Беседовала Айнаш Ондирис.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru