Хакеры взломали лабораторию Оксфордского университета

Неизвестные злоумышленники осуществили взлом компьютерной системы лаборатории Оксфордского университета, занимавшейся исследованиями коронавируса нового типа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам основателя Hold Security Алекса Холдена, нарушение произошло в середине февраля в отделе структурной биологии, известном как Strubi, которое проводит исследования COVID-19.

«Мы идентифицировали и изолировали проблему и теперь проводим дальнейшее расследование», — говорится в заявлении университета.

Холден сообщил, что обнаружил вторжение, когда увидел скриншоты из сети лаборатории, оставленные хакерами на плохо защищенном сервере. Холден добавил, что хакеры, которых отслеживает его компания, были португальцами, работающими из Южной Америки.

Представители вуза отметили, что взлом не повлиял на ход исследований, которые проводились в лаборатории. К расследованию кибератаки уже подключился британский Национальный центр кибербезопасности.

Злоумышленники намеревались получить доступ к базе данных и архиву электронной почты. Специалисты отделения считают, что хакеры могли украсть сведения о молекулярной структуре коронавируса.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru