Вооруженный конфликт вспыхнул на кыргызско-таджикской границе

Очередной конфликт с применением оружия произошел вечером 12 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, инцидент вспыхнул в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области, где нес службу кыргызский пограничный наряд.

«На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана вглубь на 20 метров. В целях недопущения прохождения таджикских пограничников в глубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ КР произвел предупредительные выстрелы в воздух», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что пограничники Таджикистана в ответ открыли огонь по кыргызским пограничникам. В результате этой перестрелки раненых и пострадавших с кыргызской стороны не было.

Однако позже возникла повторная перестрелка, в ходе которой пострадал кыргызстанский военнослужащий. Также сообщается, что ранены двое таджикских военнослужащих. 

«Около 21:17 в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим ПС ГКНБ Кыргызстана.

Завязалась повторная перестрелка, которая длилась около 30 минут. В ходе повторной перестрелки был ранен военнослужащий ПС ГКНБ КР. Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов», — проинформировала Погранслужба ГКНБ КР. Отмечается, что минометный обстрел прекратился в 22:15 по местному времени. 

Из зоны конфликта эвакуируются жители кыргызских сел Максат, Арка, Борбордук, Жаштык и Достук. 

Поздно вечером во вторник стало известно, что стороны договорились об отводе дополнительных вооруженных сил от места инцидента.

По словам представителя Погранслужбы Кыргызстана, обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная, но с элементами напряженности.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru